Владельцы «Красного & Белого» и «Бристоля» получили дивидендами 58,6 млрд рублей
29 сентября 2026 г.Совладелец сети Игорь Кесаев поднялся на четвертое место в рейтинге Forbes по выплаченным дивидендам, обогнав почти всех российских миллиардеров, кроме нефтегазовых.
Mercury Retail Holding - материнская структура сетей «Красное & Белое» и «Бристоль» - выплатила акционерам рекордные 58,6 млрд рублей дивидендов по итогам 2025 года. Это более чем в пять раз больше, чем годом ранее, когда выплата составила 10,6 млрд рублей, пишет «Деловой Петербург».
Крупнейшую долю выплат - 21,8 млрд рублей - получил совладелец компании Игорь Кесаев, чей общий доход от дивидендов по разным активам в 2025 году составил 40,5 млрд рублей. Это четвертое место в рейтинге Forbes среди российских бизнесменов по объему полученных дивидендов. Основатель «Красного & Белого» Сергей Студенников занял в этом рейтинге 11-е место с 28,7 млрд рублей, а совладелец «Бристоля» Сергей Кациев - 26-е с 12,7 млрд.
Рост выплат совпал с резким улучшением финансовых показателей группы.
По данным Forbes, все 75 участников рейтинга получили в 2025 году 1,194 трлн рублей дивидендов - меньше, чем 1,769 трлн годом ранее у 50 участников, на фоне общего снижения прибыльности российских компаний. На этом фоне рост выплат совладельцам «Красного & Белого» и «Бристоля» выделяется особо - именно Кесаев показал наибольший скачок позиции в рейтинге среди всех российских миллиардеров.
|
Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру. |
