Обзор инвестиционного рынка недвижимости России за 4 квартал 2009 года
Аналитика:
В отличие от предыдущих лет, основную роль последнее время играют российские инвесторы: на них пришлось 72% вложений в прошлом году по сравнению с 28% в 2008 г. Активность была сосредоточена преимущественно в Москве: региональные сделки, включая Санкт-Петербург, составили лишь 9% от общего объема.
Самыми активными покупателями стали связанные с государством структуры и институциональные инвесторы. При этом, на офисную недвижимость пришлось 81% всех сделок, где спрос формировался во многом за счет компаний, приобретавших площади для собственных нужд.
В 2009 году большинство банков, получивших от девелоперов активы в счет выданных ранее кредитов, сохраняли позицию наблюдателя в ожидании восстановления цен на недвижимость. Однако уже в конце 2009 года некоторые банки начали продавать полученную таким образом недвижимость. Например, Альфа-банк принял активное участие в продаже группой компаний Kopernik Group БЦ «Северное Сияние». Другие банки перешли на управление полученными активами с помощью специальных подразделений (например, Сбербанк Капитал, ВТБ Капитал). Процесс смены собственников продолжится в 2010 году, а некоторые активы, полученные банками в счет погашения долга, будут выставлены на продажу в 2010 году.
Источник: Jones Lang LaSalle
www.jll.ru