Торговая недвижимость Москвы: итоги 2010 года
Аналитика:
Если в
На фоне роста спроса происходит снижение нового предложения - объем ввода новых площадей составил 81,5% от уровня
По итогам 2010 года общая площадь введенных торговых центров составила более 800 тыс. кв. м. Обеспеченность жителей Москвы площадями качественных торговых центров (GLA) составила более 270 кв. м на тысячу жителей. Крупнейшими среди введенных проектов стали ТРЦ «Вегас» и «Гагаринский».
Таким образом, по итогам 2010 года, общая площадь концептуальных торговых объектов Москвы составит около 6,4 млн кв. м, доля нового ввода за год оценивается на уровне 10% от совокупного объема предложения на рынке.
На сегодняшний день соотношение торговых площадей по типу торговых центров сохранилось на прежнем уровне. Структура предложения имеет тенденцию в сторону увеличения доли объектов окружного и суперрегионального масштабов.
Структура предложения площадей в торговых центрах
Источник: NAI Becar
Спрос
Рост оборота розничной торговли в России в январе – октябре
Экспансия брендов
Спрос на торговые помещения в Москве в течение года имел тенденцию к стабильному росту: на рынок вышли новые бренды, о планах по развитию в России заявили несколько крупных компаний. Многие крупные сети возобновили программы развития в регионах.
Уровень вакантных помещений
В течение года средний уровень вакантных помещений в ТЦ Москвы снизился с 9% до 5%, в среднем, уровень вакантных помещений в ТЦ составляет порядка 5%.
На основных торговых коридорах уровень вакантных помещений по-прежнему варьируется в пределах от 7 до 10%. Несмотря на сохраняющуюся популярность street-retail, предпочтение арендаторов снова отдается торговым центрам.
Динамика ставок аренды и уровня вакантных помещений в ТЦ*
Источник: NAI Becar
www.naibecar.ru