10 продуктовых сетей заняли больше трети российского рынка


Доля десяти крупнейших продуктовых ритейлеров в России превысила отметку в 35% по результатам первого полугодия 2020 года.

Пятерочка.jpg

Доля десяти крупнейших продуктовых ритейлеров в России превысила отметку в 35% по результатам первого полугодия 2020 года. Такую оценку приводит аналитическое агентство Infoline. Для сравнения, в начале года суммарная доля десяти лидеров рынка составляла 33,3%, а по итогам 2017 года оценивалась в 29,3%. 

"Мы сейчас только-только получаем свежие отчетности компаний, мы видим, что доля десятки, конечно, возросла. Она достигнет уже не менее 35% по итогам первого полугодия. Именно эти компании смогли сохранить комфортные для потребителей цены, смогли обеспечить работу магазинов и определенным образом выиграть в этой ситуации", - прокомментировал гендиректор InfoLine Иван Федяков. 

Данные Росстата указывают на то, что суммарный оборот продуктового ритейла в России снизился во втором квартале на 7,1%. При этом все крупнейшие продуктовые сети отчитались о росте товарооборота. В частности, владеющая «Пятерочкой» X5 Retail Group нарастила продажи на 13,2%, а «Лента» - на 11,6%, сообщает «Финмаркет». 

По словам замглавы Минпромторга Виктора Евтухова, небольшие продуктовые сети больше всех пострадали в кризисный период весны 2020 года, поскольку потребители активнее переключались на магазины федеральных ритейлеров. «Если мы говорим о крупном ритейле, то крупный ритейл год к году показал положительную динамику, и спрос на многие товары был запредельный. Но крупный ритейл - это всего лишь порядка 40% нашего рынка. А вот малые форматы сильно пострадали, потому что были ограничения», - прокомментировал Евтухов. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: X5 Retail Group.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Ди Порт

Площадь: 18 000 м2

Адрес: Заводское шоссе, 111

Глория Джинс, Спортмастер, Эльдорадо

Самара