100 торговых центров выставили на продажу по всей России


Владельцы торговых центров начали массово выставлять свои активы на продажу на фоне общей кризисной ситуации на рынке.

Торговый центр - Pexels

Владельцы торговых центров начали массово выставлять свои активы на продажу на фоне общей кризисной ситуации на рынке. Как сообщают " Известия" со ссылкой на главу Союза торговых центров Булата Шакирова, на продажу было выставлено около ста объектов, что в два-три раза превышает показатели прошлого года. 

В большинстве случаев речь идет о торговых центрах площадью от 10 до 50 тысяч квадратных метров. На продажу выставлены, в том числе комплексы в Москве и Подмосковье, Санкт-Петербурге, Казани и других городах с населением более млн жителей. При этом самые известные торговые центры пока не продажу не выставлялись.

На фоне последних событий покупательский трафик в торговых центрах снизился еще на 10% по отношению к 2021 году и на 25% - в сравнении с 2020 годом. Покупатели начали отказываться от посещения торговых комплексов после массового закрытия магазинов иностранных брендов. В некоторых моллах их доля в структуре арендаторов достигала 30-40%.

Доход торговых центров начал пропорционально снижаться, величина арендных платежей уменьшилась. В частности, закрывшие магазины "по техническим причинам" арендаторы временно перешли на оплату фиксированной суммы. Из-за падения выручки от арендных платежей торговые центры сталкиваются со сложностями в работе. Эксперты уже не раз предсказывали, что в случае если ситуация не нормализуется, в перспективе можно увидеть массовый переход ТЦ под контроль банков-кредиторов. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: Pexels.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Ди Порт

Площадь: 18 000 м2

Адрес: Заводское шоссе, 111

Глория Джинс, Спортмастер, Эльдорадо

Самара