Cushman представил отчет по региональному рынку России на MAPIC


К концу 2013 года Россия может стать крупнейшим потребительским рынком Европы

Консалтинговая компания Cushman & Wakefield представила на MAPIC-2012 в Каннах новое исследование по рынку торговой недвижимости регионов России по итогам анализа ситуации в 30 главных городах страны.

По состоянию на 2012 год Россия занимает третье место в Европе по торговым оборотам после Франции и Германии (данные компании GFKGeоmarketing). При этом, по данным Cushman & Wakefield,  обеспеченность торговой недвижимость в России составляет  95 кв.м на 1000 жителей, что в несколько раз ниже средних европейских показателей в 247 кв.м.

Комментирует Максим Карбасникофф, партнер, руководитель отдела торговой недвижимости компании: «Если оборот розничной торговли продолжит прирастать ежегодно на 5%, к концу 2013 года Россия станет крупнейшим потребительским рынком Европы, согласно данным отдела исследований Cushman &Wakefield  в Москве. Качественные объекты торговой недвижимости постепенно замещают наследие советского и ранне-российского девелопмента, и рынок торговой недвижимости интенсивно развивается за счет нового строительства».

По данным отчета в России насчитывается более 500 качественных торговый центров, с общей торговой площадью более 15,4 млн. кв.м. (на 1 октября 2012). Более 100 торговых центров находятся в стадии строительства, что привнесет на рынок дополнительные 4,6 млн. кв.м.

Международные и российские ритейлеры, которые уже присутствуют в России, выходят в новые регионы, предпочитая качество объекта, его расположению. Дальнейшее развитие ограничено нехваткой предложения и торговые центры обычно открываются в новых городах и регионах, которых интересны ритейлерам.

В этом году лидером по количеству торговых площадей на 1000 жителей остается Краснодар (763 кв.м на 1000 жителей), как и два года назад. Для сравнения, в Москве, где на сегодня 13 крупных торговых улиц и 107 качественных торговых центров, количество торговых площадей на 1000 жителей составляет всего 303 кв.м.

На втором месте по объемам ввода торговых площадей, согласно отчету, находится Самара (442 кв.м на 1000 жителей), где в этом году был достроен крупный проект Мега Самара (GLA 102 000). Примерно столько же площадей было введено в Санкт-Петербурге (437 жителей на 1000 кв.м). Активно застраивается Иркутск (2 ТРЦ на стадии строительства), Тула (4 ТРЦ на стадии строительства). Также, большим потенциалом обладают Новосибирск и Кемерово, где наблюдается дефицит качественных площадей при стабильном платежеспособном спросе.

Комментирует Лада Белайчук, заместитель руководителя отдела исследований Cushman & Wakefield: «Очевидно, что рынки торговой недвижимости городов, активно развивавшихся последние два года, вышли на уровень насыщения и замедление роста. В ближайшие несколько лет, «майка лидера» по объему строительства перейдет в города Сибири и Дальнего Востока».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
ОДИПАРК

Площадь: 32 000 м2

Адрес: Село Юдино, Одинцовский городской округ, Московская область

Москва и область