На офисном рынке снижается доля вакантных площадей


Средние арендные ставки и цены продаж остаются на стабильном уровне

Компания Knight Frank представила итоги рынка офисной недвижимости за III квартал 2012 года. Средняя цена продажи качественных офисных помещений находится на уровне 7000 за квадратных метров в зданиях класса А и 5500 за квадратных метров в зданиях класса В, отмечается исследовании.

Максимальный уровень этого показателя пришелся на конец 2007 года, а его минимум был отмечен в 2009 года и с этого момента он вырос на 30% в классе A и на 70% в классе B. Ускоренная динамика роста цены на помещения класса B была связана с высоким спросом на покупку недорогих площадей после кризиса.

По данным аналитиков, на рынке сохраняются невысокие по сравнению с докризисными объемы ввода в эксплуатацию новых площадей: 100-150 тысяч кв.м в квартал. Объемы нового строительства несколько ниже объемов поглощения, что влечет за собой плавное снижение доли вакантных площадей. Средние арендные ставки и цены продаж также остаются на стабильном уровне.

Доступное для приобретения предложение офисных площадей класса А в центральной части города крайне ограничено. Цена находится в диапазоне 6000-8000 за кв.м и преимущественно находится за пределами Садового кольца. В качестве отдельно субрынка отмечается район ММДЦ «Москва-Сити», где средняя цена продажи офисных блоков варьируется в диапазоне 8000-12 000 за кв.м.

В первые 9 месяцев 2012 года было закрыто несколько крупных сделок по продаже офисных площадей конечным пользователям: покупка двумя банками: «Райффайзенбанк» и «Альфа-Банк» зданий в «Нагатино i-Land» и приобретение ГМК «Норильский Никель» офисного центра «Легион II». Ожидается, что в перспективе 3-5 лет спрос на офисные площади будет стабильным с тенденцией к росту и в среднем цена продажи увеличится на 3-5% год.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Эко Парк

Площадь: 25 000 м2

Адрес: Ленинградская область, г. Мурино, Охтинская аллея, д. 9

Санкт-Петербург