Сбербанк продаст контрольный пакет «Вестера»


Покупателем 54% калининградской сети может стать Олег Болычев или X5 Retail Group

Компания «Сбербанк Капитал», контролирующая федеральную сеть продуктовых магазинов «Вестер», продаст принадлежащие ей акции в два этапа. Как стало известно РБК daily, в декабре 2012 года на продажу будет выставлен 38%-ный пакет акций Vester Retail N.V., а до конца первого квартала 2013 года – еще 16% «Вестера».

На сегодняшний день в сеть «Вестер» входит три гипермаркета, десять супермаркетов и пятнадцать универмагов под разными брендами в России, а также два магазина в Минске. По данным агентства InfoLine, торговая выручка компании составляет около 3 миллиардов рублей.

Контроль над «Вестером» перешел к Сбербанку, главному кредитору ритейлера, в мае 2010 года. В рамках приобретения 54% голосующих акций ОАО «Вестер Ритэйл Н.В.». Сбербанк списал долг в размере 1,8 миллиарда рублей и реструктуризировал еще 5 миллиардов. Сегодня общая задолженность «Вестера» составляет не менее 4 миллиардов.

По некоторым данным, акции «Вестера» может выкупить бывший мажоритарий сети Олег Болычев, владевший 60,1% до момента сделки со Сбербанком. Кроме того, не исключается возможность участия в сделке X5 Retail Group. Официально эта информация пока не подтверждена.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Конфитюр Железнодорожный

Площадь: 15 500 м2

Адрес: г. Балашиха, мкр. Железнодорожный ул. Рождественская

Твое, Л' Этуаль, O'Stin, , Глория Джинс, Лента, Zarina

Москва и область