Инвестиции в европейскую недвижимость продолжают расти


Наибольший рост оборота инвестиций наблюдался на рынке Великобритании

В третьем квартале 2012 года  поляризация европейского рынка коммерческой недвижимости продолжает расти, так как внимание инвесторов остается сосредоточенным на более развитых рынках и премиальной недвижимости, отмечается в исследовании компании CBRE. Эксперты ожидают, что благодаря существенным расхождениям в цене на премиальную и непремиальную недвижимость также существуют возможности для инвесторов на других европейских рынках.

В III квартале 2012 года общий объем инвестиций в коммерческую недвижимость в Европе составил 28,3 миллиарда евро, что на 14% выше уровня II квартала 2012 года и почти равняется объему за III квартал 2011 года. Ожидается, что показатели за IV квартал традиционно превзойдут показатели за весь остальной год.

Наибольший рост оборота инвестиций наблюдался на рынке Великобритании: на его долю пришлось приблизительно 42% инвестиций, осуществленных в Европе в III квартале 2012 года, что превзошло его последний средний результат за квартал, составивший 35%. Франция и Германия также показали устойчивый рост объемов инвестиций.

Показатели стран Южной Европы оказались гораздо ниже, а в Центральной и Восточной Европе (ЦВЕ) сильные позиции сохранил лишь инвестиционный рынок России, где наблюдается относительно устойчивая экономическая ситуация.

Комментирует Джонатан Халл, директор отдела инвестиционных услуг региона Европа, Ближний Восток и Африка, CBRE: «Средства, в основном, направляются в активы, по своим характеристикам наиболее приближенную к облигациям — ликвидные рынки и объекты недвижимости с гарантированным доходом в течение максимального периода. Это приводит к тому, что разрыв между секторами премиальной и непремиальной недвижимости ощущается как никогда остро».

Ситуация на российском рынке прокомментировал Валентин Гаврилов, директор отдела исследований рынка CBRE: «Мы видим растущее внимание инвесторов к российскому рынку коммерческой недвижимости. Ранее единичные знаковые сделки c объемом 0,6 – 1 млрд. долларов США, теперь могут превратиться в новый тренд. Вдобавок, интерес проявляется не только к сегменту «прайм», но и к недооцененным активам, требующим инвестиций в обновление и повышение качества управления».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Космопорт

Площадь: 175 000 м2

Адрес: ул. Дыбенко, д. 30.

Самара