Аренда торговой недвижимости в Москве продолжает дорожать


Cтавки на главных торговых улицах Москвы и Петербурга составили $7830 и $3970 долларов соответственно

В третьем квартале 2012 года ставки аренды на главных торговых улицах Москвы и Санкт-Петербурга продолжили расти и составили 7830 и 3970 долларов за 1 кв.м в год соответственно, сообщается в исследовании Colliers International.

Похожая тенденция наблюдается и в торговых центрах двух столиц. Средняя ставка аренды в торговых центрах Москвы выросла по сравнению со I кварталом 2012 года на 6,6% и составила 4143 доллара за 1 кв.м в год. Ставки аренды в торговых центрах Санкт-Петербурга выросли на 3,67% и составили 1717 долларов за 1 кв.м в год.

Комментирует Шон Бриггс, Управляющий директор департамента торговой недвижимости Colliers International в Восточной Европе: «На сегодняшний день российский рынок стал одним из приоритетных торговых направлений в Европе. Москва, Санкт-Петербург и другие городами-миллионники открывают большие перспективы западным торговым операторам, которые ищут площадки для выхода на новые рынки сбыта. Мы ожидаем увеличение ставок аренды на главных торговых улицах Лондона, Франкфурта, Москвы и Санкт-Петербурга».

Сравнивая рынки коммерческой недвижимости в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка), эксперты отметили, что в целом уровень ставок аренды на главных торговых улицах региона остался неизменным. При этом рынок стрит-ритейла Санкт-Петербурга показал самый значительный рост в регионе, рост ставок аренды составил 12,9%.

Также рост ставок аренды на главных торговых улицах эксперты отмечают в Абу-Даби (11,1%), Копенгагене (11,1%) и Вильнюсе (9,4%). Несмотря на стабилизацию ставок аренды на рынках Парижа и Цюриха, эти города продолжают лидировать в списке самых дорогих торговых улиц региона EMEA.

Эксперты связывают это с уровнем оборота торговли в разных странах региона. По данным самый большой рост оборота торговли был зафиксирован в  Эстонии, Латвии, Люксембурге, России, Румынии и Великобритании. При этом люксовые бренды по-прежнему предпочитают Москву и Лондон для экспансии.

 

 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Полет

Площадь: 6 000 м2

Адрес: г. Долгопрудный, ул. Дирижабельная д.23

Лента, М.Видео

Москва и область