C начала года в России было открыто более 3000 продуктовых магазинов


Число магазинов крупнейших 120 торговых сетей впервые превысило 20 тысяч

На основании своего ежемесячного обзора "Рейтинг розничных сетей FMCG России" специалисты аналитического агентства INFOLine подвели итоги развития продуктовой розницы за 11 месяцев текущего года.

Из результатов исследования следует, что общее число магазинов топ-120 торговых сетей в России выросло с начала года на 3052 магазина. Таким образом, общее число магазинов крупнейших продуктовых сетей на 1 декабря 2012 года составило 20 155, а их совокупная торговая площадь - 11 108,1 тыс. кв.м.

Лидером по количеству гипермаркетов в России является «Магнит». При этом по показателю суммарной торговой площади гипермаркетов лидирует Metro Cash & Carry. Второе место занимает Auchan, развивающий три формата – гипермаркет "Ашан", мини-гипермаркет "Ашан-Сити" и гипермаркет "Наша Радуга".

По мнению генерального директора "INFOLine-Аналитика" Михаила Бурмистрова, наиболее перспективным для развития региональными игроками рынка сегодня является формат супермаркетов: "Формат супермаркетов - та ахиллесова пята федеральных сетей, которую могут использовать региональные ритейлеры. Очевидно, что большинство существующих  дискаунтеров, те магазины у дома, которые представлены сегодня, — не удовлетворяют потребителя ни качеством, ни ассортиментом. Российские потребители  ходят в эти магазины, но не получают от этого удовольствия, и, более того, уровень лояльности к большинству сетевых дискаунтеров даже не нулевой - он отрицательный. При этом, как ни парадоксально, рынок супермаркетов не заполнен".

Число супермаркетов 120  крупнейших продуктовых сетей РФ за 11 месяцев уходящего года выросло на 192 торговых объектов.  Безоговорочным лидером в формате "супермаркет" по величине торговых площадей является компания X5 Retail Group, управляющая сетью супермаркетов "Перекресток" и премиальных супермаркетов "Зеленый Перекресток". На второе место благодаря активному региональному развитию вышла сеть Spar, на третьей позиции оказался "Седьмой континент".

Что касается развития формата "Дискаунтер", то за январь-ноябрь 2012 года их количество у ТОП-120 ритейлеров FMCG увеличилось на 1927 объектов. В данном формате лидирует сеть "Магнит". Второе место занимает X5 Retail Group, управлявшая дискаунтерами "Пятерочка". На третьей позиции – сеть "Дикси". За 11 месяцев  2012 года также было открыто 860 «магазинов у дома».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Конфитюр Долгопрудный

Площадь: 13 300 м2

Адрес: г. Долгопрудный, Лихачевский проспект, д.64

Москва и область