Продуктовые сети рекордно выросли в 2012 году


Рекордный прирост площадей по результатам текущего года может стать последним на ближайшие годы

По прогнозам аналитиков INFOLine, по итогам 2012 года будет зафиксирован рекордный прирост торговых площадей 120 крупнейших розничных сетей FMCG. Совокупная площадь открытых за январь-сентябрь магазинов составила более 1 миллиона квадратных метров, превысив показатели прошлого года на 300 тысяч кв.м.

Доля двух крупнейших розничных компаний страны – "Магнит" и Х5 Retail Group -  в общем приросте торговых площадей FMCG-ритейлеров демонстрировала существенные темпы роста в 2008-2010 годах, достигнув к 2010 году практически 50%.  Однако уже в 2011 году этот показатель стал снижаться. За 3 квартала 2012 года, в текущем году доля крупнейших продуктовых ритейлеров в динамике прироста торговых площадей продолжает уменьшаться. За январь-сентябрь уходящего года  доля 8 крупнейших федеральных сетей сократилась по сравнению с аналогичным периодом 2011 года почти на 2%.

Комментирует Иван Федяков, генеральный директор INFOLine: "Это говорит о том, что сильные региональные ритейлеры нащупали свои конкурентные преимущества, смогли понять, каким образом можно эффективно конкурировать с федеральными сетями - во многие регионы приход федеральных игроков сейчас, как говорится, "заказан".

Общероссийский тренд наиболее ярко раскрывается на примере Санкт-Петербурга. В городе действует ряд достаточно сильных региональных ритейлеров, таких как "Полушка", "Семья", которые  показывают свою силу в конкуренции с лидерами рынка. «Магнит» очень осторожно осваивает данный регион, а X5 Retail Group вообще официально запрещено открывать новые торговые точки в пределах города. При этом Петербург остается привлекательным для прихода новых игроков, таких, как, например, международные сети Prisma и Kesko".

Мониторинг развития сферы торговли показал, что значительный объем открытий новых магазинов уже приводит к каннибализации трафика сетей, которая сегодня имеет место в большинстве крупных городов России, и к снижению операционной эффективности ритейлеров.

Все это происходит на фоне снижения покупательской способности. Таким образом, в INFOLine полагают, что рекордный прирост площадей по результатам текущего года может стать последним на ближайшие годы. По утверждению аналитиков, после 2012 года данный показатель с высокой вероятностью будет снижаться.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Гудок

Площадь: 267 481 м2

Адрес: ул.Красноармейская, д.131.

Самара