Европейский рынок инвестиций показал высокие результаты


Несколько стран установили рекорд по общему квартальному объему инвестиций с 2007 года

Рынок инвестиций в европейскую коммерческую недвижимость завершил 2012 год с высокими результатами, отмечается в исследовании CBRE. Хотя сезонное повышение инвестиционной активности в последнем квартале года является обычным делом, в 2012 году оно носило особенно выраженный характер - в нескольких странах были зарегистрированы максимальные, начиная с 2007 года, объемы инвестиций за квартал.

В IV квартале общий объем инвестиций в европейскую недвижимость достиг 41,6 миллиардов евро, что на 48% и на 16% больше, чем в III квартале 2012 года и IV квартале 2011 года соответственно.

В целом общий объем инвестиций, осуществленных в 2012 году, в размере 120,4 миллиардов евро совпал с объемом в 120,3 миллиардов евро, зафиксированным в 2011 году. Небольшое увеличение объема инвестиций, которое наблюдалось в Западной Европе, компенсировало спад инвестиционной деятельности в странах Центральной и Восточной Европы, хотя и Россия, и Польша закончили год с хорошими результатами. Примечательно, что для Польши IV квартал 2012 года стал самым активным с 2006 года.

В отличие от большинства других стран Европы, за прошедший год рынки Италии, Испании и Португалии показали существенный спад инвестиционной деятельности. Однако в последние недели 2012 года в Испании можно было наблюдать резкое повышение активности: в течение последнего квартала были совершены сделки общей стоимостью 922 миллиона евро.

Комментирует Джонатан Халл, руководитель отдела рынков капитала по региону Европа, Ближний Восток и Африка CBRE: «В 2012 году поляризация европейского инвестиционного рынка стала особенно заметной, между севером и югом. На некоторых рынках, включая Германию и Норвегию, которые продолжают пользоваться спросом у инвесторов, ищущих тихую гавань, оборот инвестиций за последний квартал года достиг рекордных значений. Лондон тоже побил все рекорды и продолжает лидировать на британском и европейском рынках, на долю которых приходится большая часть иностранных инвестиций».

Валентин Гаврилов, директор отдела исследований рынка CBRE в России: «Мы видим системное возвращение интереса инвесторов к рисковым активам и, в том числе, к коммерческой недвижимости. Это связано, прежде всего, со снижением общего уровня риска инвестирования вследствие некоторой стабилизации ситуации в Еврозоне и ростом понимания того, каким образом будут решаться ее экономические проблемы в дальнейшем.

В то же время цены на коммерческую недвижимость еще не полностью отыграли данные изменения, формируя интересные возможности для профессиональных инвесторов. В этой связи интерес, например, Morgan Stanley Real Estate Fund к российской недвижимости выглядит вполне объяснимо. Конечно, ситуация еще может измениться в негативную сторону, однако наиболее агрессивные игроки начали ставить на позитивный результат уже в середине 2012 года».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Конфитюр Железнодорожный

Площадь: 15 500 м2

Адрес: г. Балашиха, мкр. Железнодорожный ул. Рождественская

Твое, Л' Этуаль, O'Stin, , Глория Джинс, Лента, Zarina

Москва и область