Объем ввода офисов в Москве достиг минимального уровня за десятилетие


Jones Lang LaSalle подводит итоги 2012 года на рынке офисной недвижимости столицы

За 4-й квартал 2012 года в Москве было введено около 162,5 тыс. кв. м офисных площадей (на 9% меньше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года). Совокупный объем строительства офисных площадей за год достиг 567 тыс. кв.м, снизившись на 33% по сравнению с 2011 годом, подсчитали аналитики Jones Lang LaSalle. Данный показатель является минимальным за последние 10 лет и в четыре раза уступает максимальному уровню 2008 года, когда на московский рынок вышло 2,1 млн. кв.м офисов.

За прошедший год было введено в эксплуатацию пять зданий Класса А общей площадью 219 тыс. кв. м, что составляет чуть менее 40% нового предложения (на 5 п. п. больше чем в 2011 году). Только 18% построенных в 2012 году зданий расположены в Центральном Деловом Районе, что в очередной раз подтверждает тенденцию к децентрализации офисных помещений в Москве.

Объем купленных и арендованных площадей достиг в 4-м квартале 2012 года 605 тыс. кв. м (рост на 23% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года), в результате совокупный объем спроса за год составил около 1,5 млн. кв.м.

Более половины сделок (53%) в 2012 году заключались российскими компаниями. Наиболее высокую активность на рынке аренды офисных помещений по-прежнему проявляют банки и компании сектора финансовых услуг (36%), далее следуют производственные компании (31%) и игроки рынка строительства и разработки недр (13%).

Аналитики отмечают, что около 90% всех купленных и арендованных площадей в 2012 году приходится на Класс А и Класс В+. Две трети от общего объема сделок заключены вне Центрального Делового района: компании все чаще арендуют офисы в децентрализованных районах, где появляется больше предложения высокого качества по разумной цене.

Рекордно низкий ввод офисов в Москве вместе со стабильно высоким уровнем спроса привели к снижению доли свободных помещений – в среднем по рынку показатель составляет 13,5%. При этом в Классе А объем вакантных помещений находится на уровне 18,9%, в Классе В+ - 12,5%.

Московский офисный рынок со ставками в премиальном сегменте в 1 150 долл. за кв. м в год остается самым дорогим в Европе после Лондона. Арендные ставки для помещений Класса А и Класса В+ сейчас варьируются в диапазонах 625-850 долл. и 400-600 долл. за кв. м соответственно.

Комментирует Лилиана Стоянова, Руководитель направления аналитики рынка офисной недвижимости компании Jones Lang LaSalle, Россия и СНГ: «В 2013 году мы ожидаем роста активности со стороны девелоперов - общий объем нового строительства в Москве прогнозируется на уровне 1,1 млн кв. м. Среди ключевых проектов можно отметить офисный центр «Белые Сады» и Wall Street в Центральном Деловом Районе, CityPoint и «Меркурий Сити Тауэр» в ММДЦ «Москва-Сити», а также новые фазы бизнес-парков «Кантри Парк» и «Рига Лэнд». Нехватка качественных площадей Класса А в Центральном Деловом Районе может привести к небольшому росту арендных ставок в премиальном сегменте – не более 3%».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Конфитюр Железнодорожный

Площадь: 15 500 м2

Адрес: г. Балашиха, мкр. Железнодорожный ул. Рождественская

Твое, Л' Этуаль, O'Stin, , Глория Джинс, Лента, Zarina

Москва и область