2013 год станет рекордным по числу новых ТЦ в России


Ввод торговых площадей по итогам года впервые может превысить отметку в 2 млн кв.м

Компания Jones Lang LaSalle проанализировала объем строящихся торговых центров в России. Объем ввода качественных торговых площадей в 2013 году может достичь максимального уровня за всю историю рынка и перешагнуть психологическую отметку в 2 млн кв. м.

Данный показатель на 46% превышает результат 2012 года (1,58 млн кв.м) и почти на 17% прежний рекорд, зафиксированный в 2008 году. Тогда в России было введено 1,97 млн кв. м торговых центров.

Комментирует Татьяна Ключинская, Директор по России и СНГ, Начальник департамента торговых центров компании Jones Lang LaSalle: «Позитивная динамика объемов строительства торговых площадей будет наблюдаться в этом году в обеих столицах России, миллионниках и городах с населением менее миллиона человек. К примеру, в Москве объем ввода может втрое превысить показатель прошлого года, в Санкт-Петербурге – более чем вдвое. При этом прогнозируемый результат Северной столицы – около 370 тыс. кв. м – будет самым высоким за последние семь лет».

Московскую область ожидает рекорд уже в этом году –– около 211 тыс. кв. м новых торговых площадей, что почти в четыре раза превышает показатель прошлого года и в два раза – активного 2007 года.

В то же время в городах-миллионниках (без учета Москвы и Санкт-Петербурга) результат 2013 года ожидается одним из наименьших за историю рынка – 379 тыс. кв. м, что хотя и превышает уровень прошлого года почти на 3%, значительно уступает значению 2007 года (701 тыс. кв. м). Максимального показателя в этом году достигнет рынок городов с населением менее 1 млн человек, его также ждет рекорд – около 1 млн кв. м новых торговых центров (14% прирост к прошлому году).

Татьяна Ключинская отмечает: «Девелоперская активность в регионах постепенно смещается от городов-миллионников, некоторые из которых по обеспеченности торговыми площадями опережают Москву, в города с населением менее миллиона человек. Об этом свидетельствует как объем строящихся торговых центров, так и динамика доли этих регионов в общем объеме предложения.

По итогам 2012 года 30% всех существующих качественных ТЦ в России приходилось на города-миллионники, на меньшие города – 32%. В течение ближайших двух лет небольшие города «отыграют» еще 3% рынка, и в 2014 году их доля составит 35%, а доля миллионников уменьшится до 27%».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Мармелайт

Площадь: 14 740 м2

Адрес: ул.Курчатова, 11а.

Северск