Помещения свободного назначения в Москве выросли в цене вдвое


В 2012 году резко увеличилась доля больших по площади объектов ПСН

Рост общей стоимости предложения помещений свободного назначения в Москве за год составил 98%, следует из материалов RRG. Всего в декабре 2012 года на продажу были выставлены помещения свободного назначения общей стоимостью 1,519 млрд. долларов. Средневзвешенная цена в сегменте ПСН, несмотря на рекордное увеличение общей площади предложения в данном сегменте, за год также выросла - на 4% до $4967 за 1 кв.м.

Комментирует Денис Колокольников, председатель совета директоров группы компаний RRG: Спрос на самые ликвидные объекты в данном сегменте, площадью от 50 до 300 кв.м на первой линии домов в торговых коридорах или в непосредственной близости от метро, в разы превышает предложение. Также пользуются спросом объекты в хороших локациях с нормальной видимостью в спальных районах. Такие небольшие объекты в 2012 году были практически полностью «вымыты» с рынка».

Эксперты отмечают, что в центре города ресурс ПСН практически исчерпан, а наиболее ликвидными и инвестиционно-привлекательными в данном сегменте остаются ПСН в хорошей локации, пригодные для организации торговли или предприятия сферы услуг.

«Но ресурс таких объектов часто пополняется за счет нежилых помещений в ЖК, которые проектируются без конкретного функционального назначения и проработанной концепции. При этом и этих площадей со временем станет меньше: профессиональные девелоперы понимают, что более грамотно изначально определять вид наилучшего использования и концепцию помещений на первых этажах», - резюмирует Денис Колокольников.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
ДЕПО

Площадь: 13 000 м2

Адрес: ул. Вологодская, 60

Уфа