Инвестиции в офисы достигли исторического максимума


В IV квартале 2012 года объем инвестиций в коммерческую недвижимость составил $1,73 миллиарда

По данным нового исследования компании CBRE, в IV квартале 2012 года объем инвестиций в российскую коммерческую недвижимость составил 1,73 млрд. долларов. Это на 32% больше, чем в III квартале 2012 года, однако на 21% ниже показателя IV квартала 2011 года.

В 2012 году офисный сегмент был наиболее популярным у инвесторов, приобретающих готовые объекты. Объем инвестиций в него составил 2,6 млрд. долларов, что эквивалентно 52% от общего объема зарегистрированных инвестиций. По абсолютным объемам инвестиции в офисный сегмент находятся на исторических максимумах.

В 2012 году были закрыты или находятся в стадии заключения сделки по таким статусным объектам офисного рынка, как Галерея «Актер» (МФК), «Дукат Плейс III», «Саммит» (МФК), «Серебряный город», «Четыре ветра», опосредовано (продажа пакета акций фонда) - «Женева Хаус» и «Берлин Хаус».

В целом за 2012 год объем инвестиций составил 4,98 млрд. долларов, что на 22% ниже рекордных показателей прошлого года. Однако эксперты отмечают, что, если бы все сделки, по которым переговоры начались в 2012 году, были закрыты, то 2012 год мог бы установить новый рекорд по объемам инвестиций.

Объем зарегистрированных инвестиций в торговую недвижимость составил 1,38 млрд. долларов, или около 28% об общей суммы инвестиций. В случае закрытия сделки по покупке ТРЦ «Мегаполис» доля данного сегмента увеличилась бы до 40% и по объемам была бы сопоставима с показателями офисного сегмента. Практически все крупные сделки в данном сегменте были связаны с продажей долей: ТЦ «Времена года», «Золотой Вавилон», «Лето», «Мегацентр Горизонт».

Третье место по объему инвестиций занял гостиничный сегмент с общей суммой сделок в 665,7 млн. долларов. Это составляет 13% от общей суммы инвестиций в коммерческую недвижимость в 2012 году. Инвестиции в сегменте складской и индустриальной недвижимости составили 305 млн. долларов, что эквивалентно 6% от общей суммы инвестиций. Активность в данном сегменте, в основном, соответствует исторически сложившимся трендам.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Ди Порт

Площадь: 18 000 м2

Адрес: Заводское шоссе, 111

Глория Джинс, Спортмастер, Эльдорадо

Самара