Москва признана самым ненасыщенным гипермаркетами городом в России


По уровню насыщенности гипермаркетами Москва оказалась на последнем месте среди крупных городов

Результаты нового Исследования, проведенного агентством INFOLine совместно с ГК "Центр пространственных исследований" показали, что насыщенность Москвы сетевыми гипермаркетами находится на низком уровне. Так, по состоянию на начало 2013 года на 1 млн. жителей Москвы приходится всего 4,1 продуктовых гипермаркетов и 1,63 гипермаркетов DIY.

По уровню насыщенности продуктовыми гипермаркетами Москва находится на последнем месте среди крупнейших городов РФ. По итогам 2012 года приходится всего 30 кв.м торговых площадей гипермаркетов на 1 тыс. жителей, что в том числе обусловливает значительную долю рынков в структуре розничного товарооборота продовольственными товарами, которая лишь чуть меньше 20%. Самыми обеспеченными гипермаркетами городами в России являются Ижевск, Краснодар, Ярославль, Липецк.

В исследовании также отмечается, что по данным на 1 января 2013 года общая площадь ТЦ в регионе составляет около 10 млн. кв.м Уровень насыщенности торговыми центрами в Москве является достаточно высоким - более 850 кв.м на 1 тысячу человек.

При этом, по мнению специалистов, Москва обладает достаточно высоким потенциалом для развития сетевой розничной торговли. И даже, несмотря на административные барьеры и ограниченный доступ к земельным ресурсам, с присоединением к Москве новых территорий для ритейлеров появились новые возможности для экспансии.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Мармелайт

Площадь: 14 740 м2

Адрес: ул.Курчатова, 11а.

Северск