На складском рынке спрос опережает предложение


В большинстве случаев спекулятивные площади поглощаются рынком еще до ввода объектов в эксплуатацию

Объем вакантных площадей на складском рынке в Московском регионе по итогам первого квартала 2013 года остается на крайне низком уровне, следует из материалов исследования компании CBRE.

В большинстве случаев спекулятивные площади поглощаются рынком еще до ввода объектов в эксплуатацию, а в половине – еще до начала основных этапов строительства. Активность в новом строительстве остается в рамках ожиданий прироста совокупного предложения за 2013 год в объеме около 800 тыс. кв.м.

По предварительным данным, объем ввода в эксплуатацию новых складских площадей Москвы и Московской области составит в 1-м квартале 2013 года 111 тыс. кв. м, или 60% от уровня 1-го квартала 2012 года.

Из анонсированных ранее 1,6 млн. кв. м нового строительства на 2013 год, 300 тыс. кв. м были перенесены на 2014 год. Тем не менее, исходя из оценок текущего состояния объектов, аналитики прогнозируют, что совокупный ввод в 2013 году составит порядка 800 тыс. кв. м.

Большинство заявленных на 2013 год объектов представляют новые фазы крупных проектов опытных девелоперских компаний. На стадии строительства находятся объекты в индустриальных парках «ПНК-Внуково» и «ПНК-Чехов 2» (компания PNK Group), новые фазы логистических парков «Климовск» и «Ногинск» (Raven Russia), а также 3-я очередь парка «Южные Врата» компании Radius Group.

На 2014-2015 гг. анонсировано 2,4 млн кв. м новых площадей. Среди анонсированных рынку площадей с годом ввода 2014-2015 гг. можно выделяются масштабный проект компании Инфрастрой в Софьино, а также логистический комплекс «ПНК-Север». Кроме того, эксперты отмечают совместный проект Accent Real Estate Investment Managers (AREIM) и Garbe Logistic, которые анонсировали реализацию двух проектов в Московской области, каждый площадью 200-220 тыс. кв. м.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Гудок

Площадь: 267 481 м2

Адрес: ул.Красноармейская, д.131.

Самара