В Петербурге сохраняется спрос на качественные офисы


В первом квартале 2013 года был открыт один бизнес-центр вместо запланированных шести

Совокупная арендопригодная площадь качественных бизнес-центров в Санкт-Петербурге в конце первого квартала 2013 года составила 1,8 миллиона квадратных метров, следует из отчета компании Astera в альянсе с BNP Paribas Real Estate.

В отчетном квартале был открыт один бизнес-центр (GLA - 1 200 кв.м) вместо запланированных шести. Остальные объекты перенесены на более поздние сроки. Прогнозируемый прирост арендопригодных площадей во 2-4 кв. 2013 г. составит 235,6 тыс.кв.м (13,1% по отношению к существующему предложению). В структуре ожидаемого офисного предложения во 2-4 кв. 2013 г. преобладает класс А, его доля в общем объеме ввода составляет около 80%.

По итогам 1 кв. 2013 г. средневзвешенный уровень вакансии по всем классам составил 6,4% и, по сравнению с 4 кв. 2012 г. не изменился. При этом за год снижение показателя составило 2,6 процентных пункта. Средневзвешенные арендные ставки в классах A, B+, B за год выросли соответственно на 9%, 20% и 6%.

По данным экспертов, спрос на рынке качественных офисных помещений продолжает концентрироваться в Московском, Адмиралтейском, Центральном и Петроградском районах. При этом ротация арендаторов сохраняется: компании предпочитают переезжать в офисы более высокого класса.

Аналитики прогнозируют, что высокий спрос на офисные помещения будет в некоторой степени удовлетворен за счет бизнес-центров, ожидаемых к открытию в течение года, уровень вакансии в ряде бизнес-центров может вырасти.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Эко Парк

Площадь: 25 000 м2

Адрес: Ленинградская область, г. Мурино, Охтинская аллея, д. 9

Санкт-Петербург