Будущее столичного ритейла за микрорайонными торговыми центрами


Московский ритейл стремится к развитию формата микрорайонных торговых центров в спальных районах.

Рынок торговой недвижимости Москвы приближается к порогу насыщения. Покупатели более разборчивы в выборе мест покупки, и все больше жителей Москвы стремятся совершать покупки недалеко от дома, чтобы не тратить свое время на стояние в пробках. «Среднестатистический житель Москвы дважды в месяц выезжает в крупный торговый центр за покупками длительного пользования. Но при этом в российской традиции потребления присутствуют ежедневные покупки скоропортящихся товаров, в первую очередь хлебобулочных и молочных продуктов. Таким образом, основная часть покупок повседневного спроса совершается в близлежащих торговых точках. Именно поэтому в ближайшие 2-3 года мы будем наблюдать развитие современных торговых комплексов районного масштаба», - считает Сергей Богданчиков, управляющий директор компании Origin Capital.

Одним из типичных примеров торговых центров микрорайоного уровня является ТЦ «Алфавит» (Москва, Северное Бутово), расположенный на главной магистрали из Москвы в Северное и Южное Бутово. Объект ориентирован на жителей района, а также на возвращающихся с работы жителей Южного Бутово и Щербинки. Благодаря локации, ТЦ «Алфавит» захватывает весь автомобильный трафик, движущийся из Москвы в перечисленные районы.

Недавно о программе развития небольших торговых форматов заявило правительство Москвы. По сообщению газеты "Коммерсантъ", проектом уже заинтересовались сетевые девелоперы, в частности "Ташир" и "Торговый квартал". Сроки окупаемости микрорайонных ТЦ эксперты оценивают в 5-6 лет в зависимости от месторасположения объекта и плотности населения района.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Полет

Площадь: 6 000 м2

Адрес: г. Долгопрудный, ул. Дирижабельная д.23

Лента, М.Видео

Москва и область