160 иностранных сетей приостановили работу в России


21% закрывшихся брендов приходится на фэшн-ритейл, 13% - на продавцов автомобилей, 10% - на FMCG.

Depositphotos - торговый центр.jpg

С начала марта временно приостановили операционную деятельность на российском рынке 160 иностранных сетей, следует из материалов исследования консалтинговой компании Knight Frank. 21% закрывшихся брендов приходится на фэшн-ритейл, 13% - на продавцов автомобилей, 10% - на FMCG, пишет « Коммерсантъ». 

На сегодняшний день об окончательном выходе с российского рынка объявили лишь шесть компаний, в том числе финская Prisma и датский Jysk. Эксперты считают, что в будущем рынок может покинуть значительное количество сетей из числа приостановивших работу в стране.

«Геополитическая ситуация нестабильна, давление на международные бренды в странах их происхождения не ослабевает», - прокомментировал глава направления исследований и консалтинга Focus Михаил Васильев. По словам эксперта, международные компании должны определиться с будущим своего бизнеса в России в течение полугода. 

В случае если все западные сети окончательно закроются, российские торговые центры могут потерять от 30 до 70 процентов выручки. Наибольшая доля иностранных брендов - в крупных и самых трафиковых торговых комплексах Москвы, Санкт-Петербурга и городов-миллионников.

В Москве и Санкт-Петербурге посещаемость торгово-развлекательных центров снижается после завершения волны ажиотажного спроса. Так, в частности, в столице на прошлой неделе покупательский трафик снизился на 9%, а в городе на Неве моллы потеряли за неделю 17% посетителей. 

Фото: Depositphotos.com

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Гудок

Площадь: 267 481 м2

Адрес: ул.Красноармейская, д.131.

Самара