Спрос на торговую недвижимость среди инвесторов растет


Инвестиции в коммерческую недвижимость за I полугодие 2013 составили 4,63 миллиарда долларов.

Согласно данным Cushman & Wakefield, общий объем инвестиций в коммерческую недвижимость за первое полугодие 2013 составил 4,63 млрд. долларов, превысив объемы второго полугодия прошлого года на 82%. Данные оказались сопоставимы с показателями первого полугодия 2012 года.

Москва продолжает быть основным рынком России, привлекая более 80% всех инвестиций в коммерческую недвижимость. Только в предкризисный 2007 год на регионы пришлись максимальные 25% общего объема инвестиций.

«Спрос на коммерческую недвижимость превышает предложение, особенно в  торговой, складской и гостиничной недвижимости, и мы видим постепенное смещение интереса инвесторов в сторону регионов», - говорит Александр Зинковский, старший аналитик отдела исследований Cushman & Wakefield. Недостаток качественного предложения в регионах сдерживает дальнейшее развитие, и инвесторы в большей степени заинтересованы в городах милионниках европейской части России.

В первом полугодии 2013 самым привлекательным объектом для инвестирования стала торговая недвижимость. На нее пришлось более половины всего объема инвестиций - 2,063 млрд. долларов. Инвестиции в этот сектор постоянно растут с 2011 года.  «Если все запланированные сделки будут завершены, то 2013 год станет рекордным по объему инвестиций в торговую недвижимость», -  отмечает Александр Зинковский.

Офисный сегмент немного отстает от торгового, за первое полугодие в него было инвестировано 1,71 млрд. долларов. В 2013 была заключена самая крупная офисная сделка за всю историю.

Инвестиции в склады составили 600 млн. долларов и концу года могут достичь величины 1 млрд. долларов, что будет повторением наилучшего результата инвестиций в этом секторе 2011 года (1,08 млрд. долл.).

По прогнозам аналитиков, к концу 2013 года объем инвестиционных сделок достигнет уровня  8 млрд. долларов.  В 2014 году рынок ожидает незначительное снижение и объем инвестиций составит около 7,8 млрд. долларов.

 

 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
СМАЙЛcity

Площадь: 26 600 м2

Адрес: Учебная, 48 д

Томск