На европейском рынке отмечены рекордные за 5 лет инвестиции


За три последних месяца объем инвестиций в коммерческую недвижимость достиг размера в 32 млрд. евро

Рост инвестиций в коммерческую недвижимость Европейских стран не замедлился летом. По данным консалтинговой компании Cushman&Wakefield, за три последних месяца объем инвестиций достиг размера в 32 млрд. евро, что является самым большим показателем в период с 2007 года.

В начале квартала активность снизилась на 4%, но по сравнению с предыдущим годом выросла на 8,6%, что произошло в основном благодаря иностранным инвесторам, которые увеличили свои инвестиции на 15%, в то время как внутренние всего лишь на 5%.

Большие объекты пользуются спросом в основном у международных пенсионных, страховых и суверенных фондов, которые являются основными игроками рынка. При этом 62% инвестиций пришлось на большую тройку: Францию, Германию и Великобританию. Однако их доля слегка уменьшилась, так как активный рост наблюдался и в остальных регионах: Южная Европа- 94%, страны Бенилюкс- 70% и Северная Европа- 30%.

Комментирует Ян Вильем Бастижн, глава отдела рынков капитала Cushman & Wakefield по региону EMEA: «Многие инвесторы продолжают концентрироваться на рынках с низким уровнем риска, в то же время они начали искать дополнительные возможности на рынках Центральной и Восточной Европы, которые показали хорошие результаты по итогам первого квартала.

С увеличением числа покупателей и некоторым облегчением в  получении кредитования, мы ожидаем, что к концу года объем инвестиций вырастет на 5% и достигнет суммы в 142 млрд.евро вместо 136 млрд.евро, которые мы прогнозировали в начале года».

В течение года, торговая и складская недвижимость показывали наилучшие темпы роста, 14% и 13% соответственно, однако, во втором квартале ситуация изменилась. Офисная недвижимость продемонстрировала рост в 4%, а общий объем сделок составил 15,1 млрд. евро, то есть 47% рынка.

Дэвид Хатчингс, глава отдела исследований Cushman & Wakefield в Европе: «В то время как ставки капитализации варьируются от 6,5% до 7%, инвесторы приходят на рынок с пониманием того, что устойчивая прибыль может быть гарантирована в краткосрочном периоде, тогда как снижение инфляционных рисков может гарантировать стабильную прибыль в среднесрочной перспективе»,- резюмирует Хатчингс.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Эко Парк

Площадь: 25 000 м2

Адрес: Ленинградская область, г. Мурино, Охтинская аллея, д. 9

Санкт-Петербург