Инвестиции в офисную недвижимость в Европе выросли вдвое


На долю таких традиционно сильных рынков как Польша и Россия приходится почти 75% от общего объема инвестиций

В первой половине 2013 года объем инвестиций в офисную недвижимость Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) достиг 1,7 миллиарда евро, превысив результат I полугодия 2012 года более чем на 100%, подсчитали в CBRE. I полугодие 2013 года стало вторым периодом наиболее активных инвестиций в офисную недвижимость с момента начала финансового кризиса в 2008 году. 

В то время как на долю таких традиционно сильных рынков как Польша и Россия приходится почти 75% от общего объема инвестиций, осуществленных в I полугодии 2013 года, в других странах региона, включая Чешскую Республику и Румынию, появляются первые признаки инвестиционной активности. Такая тенденция обусловлена реструктуризацией портфелей институциональных инвесторов и незначительным падением рынков. 

Тем не менее, медленный экономический рост и благоприятные рыночные условия для арендаторов тормозят увеличение объема инвестиций в офисную недвижимость ЦВЕ; на более мелких рынках Юго-Восточной Европы инвестиционная деятельность носит ограниченный характер. Инвесторы рассматривают такие более мелкие и менее ликвидные рынки в качестве возможности получения дополнительной прибыли, особенно в секторе инвестиций в офисную недвижимость.

Комментирует Майк Этвелл, руководитель отдела рынков капитала в Центральной и Восточной Европе и Польше, CBRE: «Девелоперы и инвесторы должны принимать во внимание более низкие арендные ставки, маркетируя на рынке свою офисную недвижимость в сложившейся на данный момент ситуации.

Непремиальные активы пострадают больше, чем современные здания, в престижных местах. Решение о выборе местоположение офиса будет зависеть не только от уровня рыночных ставок, но и от пожеланий сотрудников, которые играют все более важную роль в выборе местонахождения офиса». 

Ожидается, что медленный рост в краткосрочной перспективе, достаточное количество строящихся объектов и ограниченный спрос на новую офисную недвижимость приведут к сохранению благоприятных для арендаторов рыночных условий в большинстве стран ЦВЕ. Если не произойдет экономического роста, ситуация останется без изменений до конца 2014 года.


Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Карат

Площадь: 16 500 м2

Адрес: г.Реутов, ул.Ленина д.1-а

Москва и область