1,5 млн. кв.м. складов сдано в Центральной Европе


Самый крупный объем поглощения были зафиксирован в Польше и Чехии

Рынок складской недвижимости  стран Центральной Европы остается достаточно стабильным на протяжении длительного периода времени, отмечают аналитики Cushman & Wakefield. В течение последних двух лет ставки аренды колеблются в промежутке от 54,6 до 57,72 долларов  за квадратный метр в год.

Объем вакантных площадей находится на уровне 10%. Продолжается «переезд» производственных площадей из Западной Европы в Центральную, что особенно благоприятно для  рынков Польши и Чехии, которые граничат с Германией.

За первые 6 месяцев 2013 года было арендовано 1,5 млн.кв.м. современных складских помещений. Самый крупный объем поглощения были зафиксирован в Польше (практически 880 тыс.кв.м) и в Чешской Республике (470 тыс.кв.м). Эти две страны способны удовлетворить 85% существующего спроса на складские помещения.  Увеличившийся спрос связан преимущественно с Чешской Республикой, где по сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатели практически удвоились.

Объем нового строительства в Центральной и Восточной Европе за первые шесть месяцев 2013 года составил 260 000 кв.м. (370 000 кв.м. в аналогичном периоде предыдущего года). По прогнозам экспертов, рынок складской и индустриальной недвижимости Центральной Европы продолжит рост на том же уровне, с сохранением стабильного уровня вакантных площадей и арендных ставок.  Стабильный рынок Центральной и Восточной Европы будет привлекательным как для новых арендаторов, так и для новых девелоперов.

Комментирует Егор Дорофеев, руководитель отдела складской и индустриальной недвижимости Cushman & Wakefield в России: «Положительные тенденции на рынке складской  недвижимости Центральной Европы, и постепенное смещение интереса международных девелоперов к рынкам Восточной Европы, в  долгосрочной перспективе могут привести к выходу этих девелоперов на российский рынок».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Полет

Площадь: 6 000 м2

Адрес: г. Долгопрудный, ул. Дирижабельная д.23

Лента, М.Видео

Москва и область