Гонконг остается самым дорогим городом для ритейлеров


Ставки аренды в торговом сегменте в Нью-Йорке, Лондоне, Токио и Цюрихе также идут вверх

Гонконг остается самым дорогим в мире городом для ритейлеров, но, согласно результатам нового исследования ведущего международного консультанта по недвижимости CBRE, ставки аренды в торговом сегменте в Нью-Йорке, Лондоне, Токио и Цюрихе также идут вверх.

Рейтинг CBRE десяти глобальных рынков торговой недвижимости за II квартал 2013 года не выявил существенных изменений, однако в четырех городах из этой десятки - Нью-Йорке, Лондоне, Цюрихе и Токио – наблюдался рост арендных ставок в торговом сегменте, тогда как в прошлом квартале это произошло только в одном из них.

Гонконг (4 328 долларов США за квадратный фут в год), безусловно, лидирует в этом рейтинге. Нью-Йорк (3 050 долларов США за квадратный фут в год) занимает вторую позицию, причем здесь ставки аренды на 1 200 долларов ниже, чем в Гонконге. Столь же значительная разница в 1 800 долларов отделяет Нью-Йорк от следующего за ним третьего в списке - Парижа (1 220 долларов за квадратный фут в год), отмечают эксперты.

Несмотря на высокие ставки аренды на торговую недвижимость, ритейлеры продолжают развивать свое присутствие в Гонконге, стремясь воспользоваться наблюдающимся на этом рынке расширением сегмента люкс. В прошлом году 51 новый ритейлер открыл свои магазины в Гонконге, и теперь в этом городе представлено самое большое количество люксовых брендов в мире.

Комментирует Джо Лин, исполнительный директор отдела торговых помещений CBRE в Гонконге: «Устойчивый приток туристов и нехватка качественных помещений под магазины приводит к тому, что найти подходящее помещение в лучших торговых районах Гонконга становится все труднее, как новичкам, так и действующим ритейлерам. Помещения подходящего размера и с достаточной площадью витрин в престижных местах почти недоступны, что оставляет ритейлерам очень мало выбора. Как следствие, желание получить место с требуемыми характеристиками продолжает подстегивать спрос и поддерживает и без того высокие – и по-прежнему растущие ставки аренды на премиальные площади».

Валентин Гаврилов, директор отдела исследований рынка CBRE в России: «В  Москве арендные ставки в стрит ритейле остаются стабильными, отражая доминирующие предпочтения новых игроков входить на российский рынок через популярные торговые центры. В 2014-2015 гг. на рынок выйдут еще несколько знаковых торговых центров, которые создадут сильную конкуренцию стрит-ритейлу. По этой причине мы не ожидаем заметного изменения ставок аренды в данном сегменте торговой недвижимости».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Персональ

Площадь: 3 522 м2

Адрес: Проспект Кирова, д. 65.

Томск