Токио назван самым дорогим городом мира на складском рынке


Под давлением спроса со стороны компаний интернет-торговли ставки в Токио выросли за квартал на 2,2%

Токио становится самым дорогим в мире рынком индустриальной и складской недвижимости в условиях, когда жесткая конкуренция за современные складские площади со стороны быстрорастущих компаний, отмечается в исследовании CBRE.

Ежеквартальный рейтинг компании, который отслеживает 10 крупнейших в мире рынков логистики, показывает, что Токио является самым дорогим рынком (20,02 доллара США за кв. фут в год), за ним идет Лондон (19,12 долларов за кв. фут в год) и далее Сингапур (17,13 долларов за кв. фут в год).

Под давлением спроса со стороны компаний интернет-торговли и 3PL операторов арендные ставки в Токио выросли за квартал на 2,2%. В Гонконге рост составил 2,6% вследствие очень ограниченного предложения площадей. Занимающий третье место Сингапур также испытывал нехватку качественных складских помещений в условиях сильного спроса.

Ставки аренды на большинстве европейских рынков, включая Лондон, Париж, Стокгольм, Москву и Хельсинки, оставались стабильными, несмотря на сложную экономическую ситуацию. При этом спрос на узкоспециализированные и удобно расположенные складские помещения остается высоким. Арендаторы, которые стремятся к расширению, ограничены в выборе вариантов, которые удовлетворили бы их требованиям, поэтому многие из них вынуждены оставаться в имеющихся помещениях.

Комментирует д-р Раймон Торто, главный экономист CBRE: «Ритейлеры по-прежнему остаются существенным источником спроса в сфере логистики на многих рынках, включая Лондон, Токио, Сингапур и Гонконг. Между тем рост электронной торговли и повышение международного спроса принесли выгоду таким городам, как Токио и Брисбен.

Нехватка высококачественных современных складских помещений также поддерживала высокие арнедные ставки на многих рынках. Хотя некоторые города, включая Токио, Перт, Брисбен и Стокгольм, обладают мощным потенциалом предложения новых площадей, избыток предложения их мало беспокоит ввиду наличия высокого спроса. Эту тенденцию подтвердил и значительный объем договоров предварительной аренды в Токио и Перте».

Спрос на высококачественные складские помещения в Стокгольме (14,22 доллара за кв. фут) и Москве (13,01 доллара за кв. фут) по-прежнему превосходит предложение, как и во многих других европейских городах. Доля вакантных площадей в Москве остается чрезвычайно низкой – всего 1,1%, а приток новых площадей в оставшиеся месяцы 2013 года будет значительно меньше, чем ожидалось прежде. Большая часть имеющихся помещений находится не ближе 30 км от Москвы, и лишь 10% доступны в радиусе 10 км от города.

Валентин Гаврилов, директор отдела исследований рынка CBRE в России: «В ближайшие несколько лет ставки аренды на складские площади в Москве ожидаются достаточно стабильными, несмотря на то, что девелоперы будут ежегодно выводить на рынок порядка 1 млн. кв. м новых складов. Сегмент интернет-торговли пока генерирует менее 5% спроса на складские помещения, однако, эта цифра будет быстро расти вслед за ожидаемым ежегодным ростом на 25-35% объемов торговли по данному каналу. Прервать обе тенденции сможет только усиление рецессии в Российской экономике».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Космопорт

Площадь: 175 000 м2

Адрес: ул. Дыбенко, д. 30.

Самара