Европейские инвестиции в коммерческую недвижимость продолжают расти


В I полугодии было зарегистрировано 134 сделки стоимостью от 100 миллионов евро

Североамериканские и ближневосточные инвесторы играют главную роль в активизации европейского рынка коммерческой недвижимости, и, согласно последним данным компании CBRE, на международных покупателей приходится сейчас более четверти всех транзакций I полугодия 2013 года.

Общий объем инвестиций в коммерческую недвижимость в Европе продолжал расти во II квартале 2013 года темпами, которые на 6% превышают общий прирост за I квартал 2013 года. Сумма в 32,6 млрд евро, зафиксированная в этом квартале, оказалась на 22% выше показателя в том же квартале прошлого года и является самой высокой с 2007 года.

Комментирует Джонатан Халл, Руководитель отдела рынков капитала в регионе Европа, Ближний Восток и Африка, CBRE: «В I полугодии 2013 года институциональные группы инвестировали в абсолютном выражении больше, чем в I полугодии 2007 года, который предшествовал началу финансового кризиса, несмотря на то, что оборот рынка инвестиций в I полугодии 2007 года был почти в два раза больше, чем отмечено за последние шесть месяцев. Вместе с ростом кредитования со стороны институциональных участников рынка это демонстрирует значительную активизацию выделения ими средств на объекты недвижимости».

В I полугодии 2013 года отмечена также значительная доля крупных транзакций, в течение этого периода зарегистрировано 134 сделки стоимостью от 100 миллионов евро или больше, что в целом составило 47% суммарного оборота рынка.

Валентин Гаврилов, директор отдела исследований рынка CBRE в России: «Институциональные инвесторы из Северной Америки и Ближнего Востока проявляют хороший интерес и к рынку российской коммерческой недвижимости. В первом полугодии 2013 года, помимо собственно рекордного объема сделок за этот временной период, мы также наблюдали приход в Россию одного из крупнейших американских пенсионных фондов. Становится все более очевидным, что инвесторы ставят на начало восстановления экономик еврозоны во второй половине 2013 года. И данные по ВВП и безработице за II квартал пока их в этом поддерживают».

 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Конфитюр Долгопрудный

Площадь: 13 300 м2

Адрес: г. Долгопрудный, Лихачевский проспект, д.64

Москва и область