PROEstate 2013 подводит итоги


В рамках деловой программы состоялось более 80 мероприятий по актуальным вопросам развития рынка недвижимости

В Москве завершил свою работу VII Международный инвестиционный форум PROEstate. Форум развернулся на площади 5000 кв. метров. За три дня мероприятие посетило более 4000 участников. В рамках деловой программы состоялось более 80 мероприятий по актуальным вопросам развития рынка недвижимости.

Традиционно в мероприятии приняли участие компании из Нидерландов, США, Финляндии, Италии, Венгрии, Великобритании, Австрии, Турции. В 2013 году к ним присоединились Германия, Польша, Швейцария, Япония и Казахстан. Общее число стран-участников VII форума PROEstate составило 30.

Самую многочисленную иностранную делегацию (40 участников) представила Финляндия. В ее состав во главе с вице-мэром Хельсинки Ханну Пенттила вошли представители правительственного блока финской столицы, курирующего вопросы городского планирования, и бизнес-сообщества. В рамках экспозиции PROEstate мэрия Хельсинки представила собственный стенд, на котором были презентована проекты и услуги финских компаний, работающих на рынке недвижимости. Экспонентами PROEstate 2013 стали строительный концерн Lemminkäinen, YIT Construction, Skanska Commercial Development, Invest in Finland и Aviapolis.

Всего в форуме в этом году приняли участие 130 экспонентов, в число которых вошли представители инвестиционно-строительных, девелоперских компаний, архитектурных бюро, собственники недвижимости. В их числе Hansa Group, Amtel Properties, Главстрой, Colliers International, Российский аукционный дом, PKF hotelexperts, SAP, Портал Групп, Москва-Сити, Объединение архитектурных мастерских, Северсталь-Метиз, Schneider Electric, ЮИТ Лентек, Poyry, Фонд имущества Санкт-Петербурга и другие.

В PROEstate 2013 приняли участие представители из различных регионов России. Форум объединил специалистов из 70 российских городов. Самыми крупные региональные делегации представили Пермь и Екатеринбург. На своих стендах города презентовали инвестиционные проекты, земельные участки и другие площадки, планируемых к развитию на территории регионов в ближайшие годы. Насыщенные программы участия были также у делегаций из Ульяновской, Волгоградской и Тульской областей, Самары и Республики Татарстан.

Большинство участников PROEstate 2013 отметили высокий уровень организации и проведения форума в Москве. По мнению Организаторов мероприятия, московский PROEstate прошел успешно. «На площадке PROEstate встретились, обменялись мнениями и заложили основу для будущих совместных проектов различные девелоперские, инвестиционные и управляющие компании, представители малого и крупного бизнеса. Статистика форума, высокая степень заполняемости конференц-залов говорят о его успешности. Это знаменательно, но и закономерно. Это значит, что 7 лет мы двигались в правильном направлении: PROEstate представлял интересы рынка, мероприятия деловой программы отражали актуальные для него вопросы и темы. Основная задача на следующий год – расширение региональной экспозиции, увеличение числа девелоперских и инвестиционных проектов Москвы на выставке», – отметил Павел Гончаров, директор форума PROEstate.

В официальном пресс-центре PROEstate состоялось более 30 мероприятий. Компании-участники форума презентовали новые проекты, докладывали о результатах деятельности, подписывали соглашения о сотрудничестве.

Генеральный директор ОАО «Российский аукционный дом», президент-элект ГУД Андрей Степаненко сообщил о присвоении Гильдии управляющих и девелоперов статуса Российской. «Переименование сообщества в Российскую Гильдию управляющих и девелоперов (РГУД) это не просто смена наименования, это признание ее значимости и влияния на рынке недвижимости и в стране в целом, это вектор развития ГУД на ближайшие годы», – отметил Андрей Степаненко.

Подписано соглашение между Российской Гильдией управляющих и девелоперов и The Royal Institution of Chartered Surveyors (RICS). Стороны договорились продвигать профессиональные стандарты в сфере недвижимости, реализовывать совместные образовательные программы, направленные на повышение профессионализма специалистов российских компания.

РГУД также подписала соглашение о сотрудничестве с ОАО «Корпорация развития республики Татарстан. Подписи поставили генеральный директор корпорации Булат Гаянов и президент-элект Гильдии Андрей Степаненко. Соглашение подразумевает сотрудничество в области продвижения инвестиционных проектов. Согласно договоренностям, ГУД будет представлять интересы Корпорации на федеральном и международном уровнях.

ГК «Пионер» в пресс-центре заявила о строительстве московского апарт-отеля YE’S, к строительству которого приступит осенью этого года. Многофункциональный комплекс, включающий апарт-отель и бизнес-центр, общей площадью 44 000 кв. метров будет построен к октябрю 2015 года.

Компания GVA Sawyer и казахская инвестиционная корпорация «Цесна» объявили о создании совместного предприятия. GVA Sawyer Kazakhstan будет совместным предприятием в долях 50% на 50%. Оно будет осуществлять девелоперские и консалтинговые проекты, а также предоставлять брокерские услуги на территории Казахстана.

«Галс-Девелопмент» объявил об открытии брокериджа МФК «IQ квартал», входящего в состав делового центра «Москва-Сити». Проект включает в себя 228 тысяч кв. метров жилых помещений. Под инфраструктуру будет выделено не менее 6000 кв. метров.

Было заявлено, что ООО «МД-Сервис» приобрел 2,5 га на территории девелоперского проекта «Уткина заводь» в Петербурге. Территория будет использована для строительства собственной производственной площадки. Брокером сделки выступила компания ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate.

Еще одно соглашение о сотрудничестве подписали Корпорация развития Рязанской области и ГК «Портал Групп». Достигнута договоренность о развитии трёх индустриальных площадок в Рязанской области, а также о взаимодействии в рамках перспективного проекта создания Рязанского торгово-выставочного бизнес-квартала.

Российский аукционный дом презентовал концепцию развития земельного участка принадлежащего концерна ПВО «Алмаз-Антей». Участок общей площадью 8,8 га будет отдан девелоперам для комплексного развития. Земля находится в районе Лефортово. Торги запланированы на 30 сентября 2013 года. В соответствии с генпланом развития Москвы, территория комплекса находится в нескольких функциональных зонах, на которых допускается возведение жилья, общественно-деловых и общественных зданий, а также учебных объектов. Допустимая высота новых строений – от 15 до 100 метров в различных частях участка.

Министерство регионального развития Российской Федерации презентовало предложения по внесению изменений в законодательство РФ в сфере развития рынка арендного жилья. Эксперты рассказали о положительном опыте в этой сфере, оценили инициативы федеральных властей и высказали свои предложения.

Администрация Кронштадтского района Санкт-Петербурга представила ряд объектов, для которых город ищет арендаторов или инвесторов. Среди них Первый северный форт (площадью 21,161 тыс. кв. м), военный городок № 59 (5,6 тыс. кв. м), Вторая западная и Пятая северная оборонительные казармы (49 тыс. кв. м и 9,364 тыс. кв. м). В настоящее время активно ведется работа по передаче в собственность Санкт-Петербурга данных объектов Министерства обороны Российской Федерации. Всего Кронштадтскому району планируется передать 52 военных городка и 592 здания, которые занимают около пятисот гектаров. Глава администрации Кронштадского района Санкт-Петербурга Терентий Мещеряков отметил, что приоритетом для властей является не получение прибыли, а начало использования объектов культурного наследия в качестве туристических достопримечательностей.

В рамках форума PROEstate2013 Росавтодор заявил, что до конца сентября представит в Министерство транспорта РФ адресную программу развития объектов придорожного сервиса по всей России. По словам начальника управления земельных имущественных отношений Федерального дорожного агентства (Росавтодор) Юрия Лахина, в ведении Росавтодора сейчас находится 50 тыс. км дорог и 5 тыс. объектов придорожного сервиса. Это АЗС, объекты торговли, общепита, придорожного сервиса.

ОАО «РЖД» готовит к продаже участок земли с вокзальной инфраструктурой в Тарховке. Об этом участникам форума PROEstate рассказал начальник департамента управления имуществом РЖД Игорь Пачосик. Речь идет об участке площадью 1 га с вокзальной инфраструктурой в Курортном районе Петербурга.

Заместитель руководителя имущественного департамента Минобороны РФ Владимир Жуковский сообщил, что мораторий на продажу недвижимости Минобороны РФ будет снят в первой половине 2014 года. По его словам, сейчас в портфеле силового ведомства находится 500 тысяч объектов недвижимости и несколько десятков миллионов гектаров земли по всей стране. Мораторий на продажу этой недвижимости был наложен в конце 2012 года, после смены руководства министерства. Владимир Жуковский также добавил, что к настоящему времени в ведомстве разработана концепция управления имуществом Минобороны. На площадке форума PROEstate стало известно о строительстве индустриального парка площадью 200 тыс. кв. метров в особой экономической зоне «Алабуга» (Татарстан). Проект планируется реализовать к 2017 году. Инвестиции составят порядка 200 тыс. долларов США. Первая очередь - 50 тыс. кв. метров - будет введена в 2014 г.

О результатах своей деятельности рассказали представители Фонда содействия развитию жилищного строительства (РЖС). «К настоящему моменту на землях, вовлеченных в оборот федеральным введено более 1,7 млн кв. метров жилья. На разных стадиях освоения земельных участков находится еще порядка 18,5 млн кв. метров жилья. Задел есть на дальнейшее развитие», – сообщила в рамках форума недвижимости PROEstate заместитель руководителя Фонда РЖС Светлана Кузнецова.

Всего деловая программа VII Международного инвестиционного форума PROEstate состояла из 35 мероприятий различных форматов. Форум объединил 300 спикеров – это топы и трендсеттеры из зарубежных и российских компаний, главы европейских и российских городов, представители научных институтов, архитекторы, профессиональные урбанисты, которые во многих мегаполисах содействовали развитию территорий. Внимание форума было сосредоточено на таких сегментах как офисы, торговля, склады, гостиницы, земля, промышленный девелопмент и жилая недвижимость. Одной из важных составляющих форума стала обширная конкурсная программа.

На площадке PROEstate были подведены итоги и награждены победители Всероссийского Конкурса по экологическому девелопменту и энергоэффективности Green Awards 2013. На конкурс было подано порядка 30 заявок из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Ленинградской, Тульской областей, Воронежа и Сочи. Также были названы победители российского этапа мирового конкурса FIABCI Prix d'Excellence. В этом году участниками конкурса стали 75 проектов из различных городов России. Памятные дипломы и призы получили победители конкурса журналистов PROEstate Media Awards.

Состоялась церемония награждения регионов-финалистов конкурса «Молодая архитектура в современном девелопменте». Дипломы финалистам вручил заместитель Министра регионального развития Российской Федерации Михаил Крук. Финалистами конкурса стали Ульяновская область, города Тула и Сургут. Площадки, представленные данными регионами, будут предложены молодым архитекторам для реализации идей и разработки проектов.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Новость от партнера .






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Конфитюр Железнодорожный

Площадь: 15 500 м2

Адрес: г. Балашиха, мкр. Железнодорожный ул. Рождественская

Твое, Л' Этуаль, O'Stin, , Глория Джинс, Лента, Zarina

Москва и область