Эксперты проанализировали офисное пространство Москвы


На сегодняшний день более 50% офисных площадей сконцентрировано в 5-километровый зоне от центра

Согласно данным Cushman & Wakefield офисный рынок Москвы продолжает оставаться моноцентричным: «Несмотря на заявления о децентрализации, более 50% офисных площадей сконцентрировано в 5-километровый зоне от центра».  В центре наблюдается и самая высокая плотность застройки – почти 300 тысяч кв.м. на гектар в радиусе от 2 до 3 км. от центра.  Процесс децентрализации начался относительно недавно, и объем построенных площадей еще не достиг критической массы.

В офисном предложении преобладают офисы класса B, совокупное предложение в классе B+ и B- превышает 11 млн. кв.м. Офисы класса С занимают второе место в объеме офисного предложения – в Москве более 500 зданий (общая площадь 7 млн. кв.м.) этого класса. На здания класса А приходится всего 2,57 млн. кв.м.

Самый крупный бизнес-район сформировался вокруг станции Павелецкая – она лидирует со значительным отрывом в  889 тыс. кв.м. офисных площадей, далее следует бизнес-район «Белорусская» (352 тыс. кв.м.). Два крупнейших кластера сформировались вокруг станции кольцевой ветки метро, расположенных рядом с вокзалами и линиями аэроэкспресса.

Самые дорогие офисы распложены рядом со станциями метро внутри Садового Кольца. Наибольшая ставка аренды зафиксирована в районе станции метро Театральная, Боровицкая и Площадь Революции.  Район Сити и станция метро Выставочная занимает 4 место по размеру офисной ставки.

По мере движения от исторического центра к Третьему Транспортному Кольцу ставка аренды стремительно снижается, теряя почти половину. При движении далее от ТТК к МКАД темпы снижения замедляются. Это означает, что московский рынок стабилизирован и ставки находятся на устойчивых уровнях, отмечают эксперты.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
МираМикс

Площадь: 15 498 м2

Адрес: Проспект Мира, д.38.

Томск