В 2013 году объем рынка fashion-ритейла превысит $57 миллиардов


На долю одежды приходится около 60% объема рынка Fashion, обуви – 36%, аксессуаров – около 4%

По данным общероссийского рейтинга крупнейших розничных сетей  INFOLine Retail Russia TOP-100, cовокупный объем рынка одежды, обуви и аксессуаров в 2012 году составил более 50 миллиардов долларов. Согласно прогнозу, по итогам 2013 года данный показатель превысит 57 млрд долл.

Аналитики отмечают, что с учетом государственного заказа одежды и обуви для Министерства обороны РФ, Внутренних войск МВД РФ, Министерства чрезвычайных ситуаций РФ, "теневого" импорта из стран Азии, контрафактной "брендовой" продукции и т.д. емкость внутреннего рынка может достигать по итогам 2012 года 80 млрд. долларов. На долю одежды приходится около 60% объема рынка Fashion, обуви – 36%, аксессуаров – около 4%.

Текущая ситуация на рынке fashion-ритейла характеризуется продолжающимся замедлением темпов роста, что связано как с насыщением отдельных его сегментов и закономерным повышением уровня конкуренции, так и с общей экономической ситуацией в России.

В 2012 году темпы роста рынка одежды России хоть и существенно сократились относительно предыдущего года, но вместе с тем остались на высоком уровне – в товарной массе от 3 до 6% в зависимости от категории.

"Не вызывает сомнения, что будущее fashion ритейла в России связано, в первую очередь, с региональным развитием сетевых игроков, - комментирует генеральный директор INFOLine Иван Федяков. - Причем если основные розничные сети FMCG уже достигли определенных пределов развития и вынуждены открывать магазины в регионах с населением от 100 тысяч человек, то у подавляющего большинства сетей fashion ритейла еще есть возможности выхода в более крупные города - сегодня пока еще не много сетей, насчитывающих несколько сотен магазинов.

Учитывая расслоение населения по уровню дохода, в основном развивающиеся в регионах игроки будут конкурировать с открытыми вещевыми рынками и контрафактным товаром в нижнем и нижнем среднем ценовых сегментах. Для других региональных покупателей все большее значение приобретают альтернативные форматы торговли, в частности, онлайн-торговля, показывающая значительную динамику развития".

C полной версией отчета можно ознакомиться в разделе "Аналитика"!

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Персональ

Площадь: 3 522 м2

Адрес: Проспект Кирова, д. 65.

Томск