Акционеры «Азбуки вкуса» вложили 350 миллионов в новый проект


Сеть магазинов «Оливье» будет построена по модели нидерландской «С1000»

Компания Smart Value Retail, созданная для управления нового розничного проекта сети «удобных» магазинов «Оливье», получила 350 миллионов рублей. Первые средства в уставной капитал компании внесли ее владельцы, бывшие акционеры «Азбуки Вкуса» Сергей Верещагин и Олег Трыкин. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 70-100 миллионов долларов.

Напомним, что в планах основателей компании стоит создание сети, в которую войдет до 40 магазинов с годовым оборотом около 400 миллионов долларов уже к концу 2010 года. Стоимость одного магазина «Оливье» оценивается на уровне 2-2.5 тысяч долларов, окупаемость – около 4-5 лет. Средства на развитие проекта акционеры «Азбуки Вкуса» получили после продажи своих долей Экспобанку за 80 миллионов долларов. Старт в развитии сети «Оливье» владельцы компании финансируют собственными средствами, однако после начала операционной деятельности сети предполагается привлечение кредитов.

Отметим, что формат магазинов «у дома» традиционно считается одним из самых сложных на рынке ввиду его низкой доходности. На прошлой неделе стало известно о том, что был «заморожен» проект «Точка вкуса» Сергея Леонова и Владлена Ловцова, экс-менеджеров «Мосмарта», вначале предполагавший открытие 700 магазинов в Москве и регионах.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Конфитюр Одинцово

Площадь: 8 700 м2

Адрес: ул. Озёрная д.115

Москва и область