20 торговых центров готовится к открытию в Москве


Около 40% нового предложения приходится на районные объекты, а самыми крупными новыми ТРЦ являются «Митино парк» и «Селигерская».

Торговый центр - Depositphotos

В Москве на 2022 год заявлены к открытию 21 торговый центр суммарной арендной площадью 360 тысяч квадратных метров. Около 40% нового предложения приходится на районные объекты, а самыми крупными новыми ТРЦ являются «Митино парк» и «Селигерская» в составе одноименного транспортно-пересадочного узла, следует из материалов исследования консалтинговой компании JLL.

В случае если все заявленные к открытию объекты будут введены в срок, объем нового предложения на 36% превысит данные за 2021 год. Тем не менее, эксперты прогнозируют возможность переноса сроков запуска части объектов на 2023 год. 

В 2021 году на московский рынок вышли 10 новых торговых центров суммарной площадью 265 тысяч кв.м, что сопоставимо с показателями 2020 года. В числе главных открытий - ТРЦ «Город Косино» (80 000 кв.м), «Павелецкая Плаза» (33 000 кв.м) и «Небо» (32 000 кв.м). Кроме того, состоялось открытие аутлет-центра Vnukovo Premium Outlets, нескольких районных центров на площадях советских кинотеатров. 

Depositphotos - торговый центр.jpg

«Доля свободных площадей в новых торговых центрах, открытых в 2021 году, по итогам года составила 15,3%. Данный показатель на 9,1 п.п. превышает среднюю вакантность по рынку, которая по итогам года составила 6,2%», – прокомментировал руководитель отдела исследований компании JLL Владислав Фадеев.

По результатам 2021 года уровень вакантности достиг 6,2%, увеличившись на 0,8 п.п. В ключевых торговых центрах была отмечена положительная динамика - вакантность сократилась на 0,4 п.п. и составила 2,1%. 

«В 2022 году доля свободных площадей продолжит рост. На рынке много устаревших объектов, в которых, если не принять меры по обновлению концепции, вакантность будет увеличиваться. Кроме того, достаточно большой по нынешним меркам объем ввода, заявленный на этот год, также окажет влияние на рост вакантности», - отметила Полина Жилкина, директор департамента торговой недвижимости компании JLL. 

Фото: Depositphotos.com

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Торговые центры Москвы и области, торговые площади.
Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Конфитюр Одинцово

Площадь: 8 700 м2

Адрес: ул. Озёрная д.115

Москва и область