Акционер «Топ-книги» назвал ее реальную стоимость


Сбербанк получил письмо, в котором отражаются "реальные показатели" компании

Реальная стоимость компании «Топ-книга», крупнейшего оператора книжного рынка России, может оказаться существенно ниже обозначенной. С таки заявлением выступил один из акционеров компании Сергей Щебетов, выкупивший в 2008 году 10 процентов холдинга за 287,85 миллиона рублей.

Посчитав себя обманутым, Щебетов пытался договориться с основателем и главным акционером компании Георгием Ляминым, владеющим 79% «Топ-книги». Летом бизнесмен обратился в суд с ходатайством о признании сделки недействительной с формулировкой как "заключенной под влиянием заблуждений и обмана".

В сентябре 2009 года Щебетов подал заявление в МВД по Сибирскому федеральному округу, обвиняя акционера «Топ-книги» в мошенничестве. Кроме того, как стало известно Ъ, предприниматель написал письмо Сбербанку, основному кредитору компании.

По словам Щебетова, "реальные показатели сети отражались только в управленческом учете, а бухгалтерский учет являлся недостоверным". Бизнесмен отмечает, что еще в конце 2007 года «Топ-книга» оценивалась учредителями всего лишь в 32,8 тысячи рублей, что в десятки тысяч раз меньше, чем оценки при продаже долю Щебетову и залоге долей Сбербанку. 

Официальных комментариев от Сбербанка пока не поступало. В пресс-службе «Топ-книги» отметили, что претензии со стороны Щебетова являются необоснованными. Общая кредиторская задолженность ритейлера составляет более 4,3 миллиарда рублей.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
МебельМаркт

Площадь: 25 900 м2

Адрес: Малая Пролетарская, 58.

Ярославль