Коммерческая недвижимость Москвы: итоги сентября


Компания RRG представила отчет по рынку купли-продажи

Консалтинговая компания Russian Research Group представила отчет по рынку купли-продажи коммерческой недвижимости Москвы в сентябре 2009 года. По данным исследования, в девятом месяце количество предложений выросло на 10 процентов. Всего на продажу было выставлено 1245 объектов общей стоимостью 10,8 миллиарда долларов.

Уровень средневзвешенных цен в сентябре снизился на 4 процента, до 4081 доллара за 1 квадратный метр. При этом рублевые цены снизились еще сильнее, если принимать во внимание коррекцию курса доллара к российскому рублю.

Комментирует Денис Колокольников, гендиректор RRG: «Причин снижения цен, пожалуй, две. Первая – продолжение стагнации на рынке. Уровень цен снизился, но «встреча» с платежеспособным спросом пока не произошла. Да и однозначных «сигналов» в экономике пока нет. Вторая причина – структурные изменения. Количество объектов, которые соответствуют спросу по показателям цена-качество, по-прежнему остается незначительным. Одновременно с продажи снимаются переоцененные объекты, в связи с чем общий уровень цен также снижается. Тем не менее, надо отметить, что коррекция цен остается несущественной и по всей видимости уже близко то время, когда рынок обретет новый «кризисный» уровень цен, который будет принят как продавцами, так и покупателями».

В сегменте торговой недвижимости объем предложений продолжает снижаться. В сентябре в центре столицы было выставлено на продажу на 14 процентов помещений меньше, чем в августе, а совокупная площадь объектов снизилась на 12 процентов. По отношению к 2008 году этот показатель снизился почти на треть. Объем предложений по объектам за пределами Садового кольца остается на прежнем уровне. Средневзвешенная ставка по объектам в центре города унизилась на 4%, до 12 397 долларов, а за пределами Садового кольца увеличилась на 1%, до 4581 долларов.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Зеркальный Риф

Площадь: 5 000 м2

Адрес: Пр. Фрунзе, 92Г.

Томск