Арендные ставки в Москве стабилизировались


По данным Colliers, уровень вакантных площадей в столице не превышает 10%

Консалтинговая компания Colliers International опубликовала регулярный отчет по ситуации на рынке торговой недвижимости Москвы. В отчете отмечается, что к конку третьего квартала 2009 года арендные ставки на торговые помещения стабилизировались.

Общий объем предложений на рынке не изменился за последние несколько месяцев – совокупная общая площадь объектов составляет 4 376 тысяч квадратных метров, торговая площадь – 2 258 тысяч кв.м. Однако до конца года ожидается несколько открытий крупных торговых центров. Между тем, уровень вакантных площадей, резко увеличившийся в кризисный период, как отмечают в Colliers, не превышает на сегодняшний день 10 процентов.

"Собственник готов идти на снижение ставки в первый и второй годы аренды, чтобы затем выйти на запланированный уровень дохода от арендных платежей через 2-3 года. Если ранее при схеме "минимальная фиксированная ставка плюс процент от оборота" фиксированная часть была крайне низкой, то в настоящее время она становится более существенной. Ее ежегодная индексация составляет 3%-7%", - говорится в отчете.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Зеркальный Риф

Площадь: 5 000 м2

Адрес: Пр. Фрунзе, 92Г.

Томск