ФАС потребует от «Ашана» принимать пластиковые карты


Ведомство направило запросы об ущемлении прав в крупнейшие российские банки

Федеральная антимонопольная служба снова заинтересовалась соглашением «Ашана» с Кредит Европа Банком, выпускающим кредитные карты, которые принимаются в гипермаркетах сети. Ведомство, как и многие клиенты гипермаркетов французского ритейлера, недовольно тем, что «Ашан» не принимает «пластик» других банков, что предоставляет трудности для покупателей.

Как стало известно Ъ, антимонопольщики разослали запросы по делу в двадцать пять крупнейших банков России, включая Ситибанк, ВТБ 24, Альфа-банк, Сбербанк, Банк Москвы и Райффайзенбанк. Против «Ашана» может быть возбуждено дело о нарушении закона "О защите конкуренции".

В ФАС, три года назад уже пытавшейся инициировать дело, но не собравшей достаточной доказательной базы, отмечают, что обвинить ритейлера в недобросовестной конкуренции можно будет лишь в том случае, если другие банки отметят ущемление собственных интересов.

В российском подразделении «Ашан» отмечают, что работают только с Кредит Европа Банком из-за низких комиссий по эквайрингу. На российском рынке эта величина составляет около 1,5%, в то время как «Ашан» работает по тарифам втрое ниже. Стоит отметить и то, что «Ашан» тратит значительные средства на инкассацию торговой выручки, что частично нивелирует выгоду от работы без комиссий в случае приема наличных.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Подробнее про Ашан;






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Космопорт

Площадь: 175 000 м2

Адрес: ул. Дыбенко, д. 30.

Самара