22 торговых центра заявлено к открытию в Москве в 2022 году


Фокус девелоперов в Москве и на региональных рынках смещается на торговые центры малого формата.

Пустой торговый центр - Depositphotos

Фокус девелоперов смещается на торговые центры малого формата. В 2022 году средняя площадь новых торговых комплексов, которые запланированы к открытию в Москве, составляет 10,9 тысяч квадратных метров - это минимальный показатель с 2014 года. 

Как сообщает « Коммерсантъ» со ссылкой на данные консалтинговой компании Knight Frank, в прошлом году средняя площадь новых объектов оценивалась в 25,7 тысяч кв.м. В этом году к открытию заявлены 22 торговых центра, каждый из которых площадью менее 30 тысяч кв.м. 

На региональных рынках средняя площадь новых торговых центров в 2022 году составит 18 тысяч квадратных метров против 29 тысяч кв.м годом ранее. Эксперты отмечают, что посещаемость районных ТЦ в кризис падает значительно меньше, чем крупноформатных объектов - в среднем на 5% против 20-30%. 

Согласно данным исследовательской компании Focus Technologies, посещаемость московских торговых центров в период с 4 по 10 апреля оказалась на 9% ниже, чем в прошлом году. При этом в крупных моллах падение составило 20-30%, а в небольших - лишь 3-5%. Основной трафик районных ТЦ обеспечивается продуктовыми супермаркетами, которые генерируют стабильные потоки в кризисный период. Кроме того, малые объекты оказались значительно менее зависимыми от западных брендов, приостановивших работу в России. 

Фото: Depositphotos.com

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Торговые центры Москвы и области, торговые площади.
Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Персональ

Площадь: 3 522 м2

Адрес: Проспект Кирова, д. 65.

Томск