Регулирование цен на лекарства ударит по аптечным сетям


Коментируют участники конференции «Фармрынок: минимум производства, максимум регулирования»

Инвестгруппа Finam.ru организовала конференцию по теме «Фармрынок: минимум производства, максимум регулирования». Участники конференции отмечают возможные негативные последствия регулирования цен на лекарства для аптечных сетей, а также для отечественных фармацевтических компаний.

Комментирует Давид Мелик-Гусейнов, директор по исследованиям компании «Фармэксперт»: «Ужесточение регулирования всегда отражается на рынке. И всегда - подчеркну, всегда - страдает самый слабый, самый незащищенный. Российский производитель сегодня в менее выгодном положении. Его позиция находится в более рисковой зоне, у него нет мощной финансовой подушки, он ограничен в кредитовании и т.д.».

Максим Клягин, аналитик УК «Финам Менеджмент»: «Крайне высокий уровень зависимости российского рынка ЛС от импорта (на долю продукции внутреннего производства приходится только около 25% рынка в денежном выражении) связан, прежде всего, со сравнительно низкой эффективностью внутреннего производства, невысоким развитием индустрии в целом. Исправление подобных дисбалансов возможно только по мере качественного роста объемов производства, развития инновационных технологий».

Елена Неволина, Исполнительный директор НП «Аптечная гильдия»: «Это приведет к тому, что в ряде локальных мест аптечных точек не останется вовсе. Это, безусловно, затруднит получение своевременной лекарственной помощи некоторым группам потребителей».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Персональ

Площадь: 3 522 м2

Адрес: Проспект Кирова, д. 65.

Томск