Законопроект о торговле принят во втором чтении


Госдума одобрила один из самых спорных проектов десятилетия

16 декабря 2009 года Государственная дума провела заседание, на котором во втором чтении был принят законопроект "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ". В первом чтении закон был утвержден 11 сентября 2009 года. Официально закон «О торговле» вступит в силу с 1 февраля 2010 года.

Согласно последним поправкам, закон будет ограничивать возможное развитие торговой сети (как органическим путем, так и за счет приобретений) в случае достижения ритейлером 25%-ной доли на рынке по объему продаж. Правило будет распространяться в границах субъекта РФ, в том числе в границах городов федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга, а также в границах муниципального района или городского округа.

По данным агентства РИА Новости, это положение выступит в силу на уровне субъектов с 1 января 2010 года, а на уровне муниципального района, городского округа, а также в границах Москвы или Санкт-Петербурга - с 1 июля 2010 года.

Кроме того, законом ограничивается максимальный размер премии, которая будет выплачиваться поставщиками за продажи товаров ритейлерам. Максимальный лимит по премиям ограничен 10% от стоимости проданных товаров.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Veer Mall

Площадь: 167 000 м2

Адрес: проспект Космонавтов, 108

Екатеринбург