Объем инвестиций в недвижимость снизится по итогам года на 40%


JLL прогнозирует, что инвестиции в 2009 году составят около 70 миллионов евро

Компания Jones Lang LaSalle отмечает, что прямые инвестиции в коммерческую недвижимость в Европе в 2009 году составят около 70 миллиардов евро. В четвертом квартале 2009 года снова будет отмечена положительная динамика, однако по итогам года объем инвестиций будет на 40% меньше, чем в 2008 году.

Комментирует Крис Стейвли, директор европейского отдела рынка инвестиций компании Jones Lang LaSalle: «Инвестиционный рынок Европы уже прошел самый низкий уровень наихудшего экономического спада в современном деловом мире. Уверенность инвесторов значительно выросла по сравнению с началом 2009 года, и движущие факторы рынка показывают положительную динамику. В 2010 мы ожидаем, что объем сделок увеличится на 20% по сравнению с показателями 2009 года и составит 85 млрд. евро (предполагается, что мы не столкнемся с новыми экономическими потрясениями)».

Робертс, председатель Европейского отдела исследований Jones Lang LaSalle: «На протяжении года мы наблюдаем некоторое смягчение условий кредитования, в частности, становится проще получить кредит на покупку зданий премиального класса. Однако недостаток качественного предложения на рынке означает, что значительный объем капитала не находит применения. На некоторых рынках, например в Лондоне и Париже, это приводит к снижению ставок доходности».

Владимир Пантюшин, Директор по России и СНГ Отдела экономических и стратегических исследований компании Jones Lang LaSalle: «Российский рынок также отметился оживлением активности в последние месяцы, и общий объем инвестиций за год достиг 2,5 млрд. долларов (1,8 млрд. евро). Во многом ситуация в стране повторяет общеевропейскую (приток капитала на рынок и рост интереса к сектору, недостаток объектов высокого класса). Банки стали одними из самых активных игроков на инвестиционном рынке, и мы ожидаем продолжения этой тенденции в следующем году. Однако мы ожидаем роста продаж активов, забранных банками за долги у девелоперов после того, как они определятся со стратегией управления своими портфелями недвижимости». 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
СМАЙЛcity

Площадь: 26 600 м2

Адрес: Учебная, 48 д

Томск