JLL: прогноз по инвестициям на европейском рынке


Аналитики считают, что объем прямых инвестиций вырастет на 20%, до 80 миллиардов евро

Консалтинговая компания Jones Lang LaSalle опубликовала прогноз по ситуации на европейском рынке инвестиций. Аналитики предполагают, что объем прямых инвестиций в 2010 году составит около 85 миллиардов евро, что на 20% больше, чем в 2009 году.

JLL ожидает, что оживление деловой активности в странах Европы будет происходить неравномерно. При этом инвесторы столкнутся с трудностями при поиске активов, определению их стоимости и установлению ценовых уровней. Многие инвесторы и банки будут продолжать решать вопросы с залоговыми активами, а рефинансирование останется основной проблемой.

«Торговые площади высокого качества (главные торговые улицы и торговые центры), по-прежнему пользуются спросом. Сегмент продемонстрирует устойчивость, и хотя базовые арендные ставки на главных торговых улицах упадут приблизительно на 2% в 2010 году, такие города, как Гамбург, Лондон и Мюнхен станут исключением, и мы ожидаем увидеть там рост арендных ставок. Базовые ставки аренды в основных торговых центрах по всему региону останутся стабильными», - говорится в отчете.

Комментирует Крис Стейвли, директор европейского отдела рынка инвестиций компании Jones Lang LaSalle: Несмотря на тот факт, что показатели арендного рынка остаются слабыми, мы будем наблюдать рост инвестиций в сектор недвижимости. Инвесторы продолжат фокусироваться на качественных активах, количество которых ограничено. Это повлияет на снижение доходности, как это происходило в Великобритании во второй половине 2009 года.

Практически каждый аспект рынка проявит себя неравномерно в 2010 году, включая оживление экономики, банковское кредитование и спрос арендаторов, и рынок будет и дальше, вероятно, демонстрировать противоречивые события, например, повышение доходности на рынках, где происходит падение арендных ставок. Однако настроение рынка является, бесспорно, более позитивным в начале 2010 года несмотря на большое количество проблем, с которыми сталкивается отрасль».

Найджел Робертс, председатель Европейского отдела исследований Jones Lang LaSalle:  «В 2010 году крупные рынки Франции и Германии продемонстрируют более высокий уровень ликвидности, чем в 2009 году. Однако относительное ценообразование опять будет популярным, и поскольку цены в Лондоне и на других ключевых инвестиционных рынках станут слишком высокими для некоторых инвесторов на данном этапе развития рынка, они станут искать возможности в других странах Европы. Скорее всего, такие возможности смогут предоставить страны  Северной и Центральной Европы».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
МебельМаркт

Площадь: 25 900 м2

Адрес: Малая Пролетарская, 58.

Ярославль