62% люксовых магазинов открыто в торговых центрах


Компания RRG опубликовала исследование люксового рынка в российской рознице

Консалтинговая компания RRG проанализировала российский рынок люксого ритейла, рассмотрев показатели 272 брендов в категориях Luxury, Premium и Upper Middle. По данным компании, в России доля Luxury в общем объеме рынка составляет 16%, Premium – 45%, а Upper Middle – 39%.

Наиболее развитым с точки зрения наличия магазинов люксовых операторов является Центральный федеральный округ, в котором расположено 527 монобрендовых магазинов, причем 513 из них находятся в Москве.

Вторым по количеству магазинов класса «люкс» является Северо-западный федеральный округ, в котором находится 120 магазинов, из которых 101 магазин расположен в Санкт-Петербурге, 19 – в Калининграде. Наименьшее количество магазинов люксовых операторов находится в Дальневосточном федеральном округе – 12, причем 7 из них расположены во Владивостоке.

По данным RRG, 62% всех люксовых магазинов в России открывается в торговых центрах. При этом в Центральном федеральном округе на долю торговых центров приходится 73%, а в Уральском и Сибирском федеральных округах более 60% приходится на стрит-ритейл. Основной формат, использующийся в торговле, составляет около 150-300 кв.м.

«В связи с кризисом большинство люксовых операторов приостановили свое развитие и рассматривают только уже действующие проекты в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге. Падение спроса на продукцию в 2009 году составило в среднем 15-20% (в рублях), что при росте курса доллара и евро привело к падению на 40-45% в валюте», - отмечается в отчете RRG.

По данным компании, открытие одного магазина в люксовом сегменте в России сегодня стоит около 12-15 тысяч евро за 1 квадратный метр. Средний срок окупаемости магазина составляет 5-7 лет.

Полную версию отчета RRG можно сказать в разделе «Аналитика».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
МебельМаркт

Площадь: 25 900 м2

Адрес: Малая Пролетарская, 58.

Ярославль