Уровень вакантных площадей в Москве снижается


Арендные ставки на торговые помещения за пределами центра города выросли на 11%

Консалтинговая компания RRG представила регулярный аналитический отчет по ситуации на рынке аренды коммерческой недвижимости Москвы в феврале 2010 года. По данным аналитиков, уровень вакантных площадей снижается: в феврале экспонировалось 2940 объектов: общая площадь 2311 кв.м, стоимость 938 миллионов долларов.

«В отличие от продавцов коммерческой недвижимости, арендодатели не могут откладывать сдачу площадей «на потом», даже в самые сложные дни кризиса: ведь любой «простой» оборачивается недополучением арендной выручки. Поэтому в начале 2009 года, когда многие собственники снимали свои объекты с продажи из-за крайне низкого спроса, управляющее коммерческой недвижимостью продолжали экспонировать площади, предназначенные в аренду», - отмечается в отчете.

Рост по количеству экспонируемых объектов по сравнению с январем оказался сопоставимым с ростом объема предложения по продажам и составил 27%. В то же время по отношению к ситуации годичной давности количество предложений снизилось на 11%, причем суммарная площадь предложения уменьшилась на 17%. Данные показатели свидетельствует о постепенном уменьшении вакантных площадей по сравнению с началом прошлого года.

В сегменте торговой недвижимости в феврале экспонировалось 539 торговых объектов общей площадью 189 тыс.кв.м. и общей стоимостью 146 миллионов долларов, включая 88 объектов внутри Садового кольца. Средняя ставка аренды по торговым объектам внутри Садового Кольца в феврале возросла на 2%, до 1550 долларов за 1 кв.м в год. Средняя ставка аренды по торговым объектам за пределами центра в феврале возросла на 11%, до 683 долларов за 1 кв.м в год.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Гудок

Площадь: 267 481 м2

Адрес: ул.Красноармейская, д.131.

Самара