Московский рынок: итоги первого квартала 2010 года


Объем качественных торговых площадей в столице достиг отметки в 3448 тысяч кв.м

Консалтинговая компания GVA Sawyer представила аналитический обзор ситуации на рынке торговой недвижимости Москвы по итогам первого квартала 2010 года. По данным компании, объем общих площадей качественных торговых центров в столице достиг 6081 тысячи кв.м, а объем торговых площадей – 3448 тысяч кв.м, то есть около 330 кв.м на тысячу жителей. До конца 2010 года заявлено к вводу в эксплуатацию около 913 тысяч кв.м площадей, или 496 тысяч торговых площадей качественных торговых центров.

В GVA Sawyer отмечают, что на фоне продолжающегося падения платежеспособного спроса, все чаще наиболее востребованными арендаторами ТЦ становятся магазины, работающие в ценовом сегменте «нижний средний», оборот которых сохраняется стабильным за счет низкого чека, но возросшего количества покупок.

Кроме того, отмечается рост популярности магазинов в формате «у дома», в котором заинтересована, в том числе Х5 Retail Group. «Ашан» продолжает развивает новые бренды «Атак» и «Ашан Сити», а также «Радуга». Castorama планирует открывать в 2010 году магазины, площадью 60% от обычной, число наименований товаров при этом останется прежним— 35 тысяч.

Metro Cash & Carry в 2009 году запустила проект под названием «Школа торговли», который планирует активно развивать в текущем году, в рамках проекта Metro помогает модернизировать малые продуктовые магазины - не более 100 кв. м.

Среди крупнейших сделок в первом квартале 2010 года аналитики отмечают покупку ГК «Ташир» торгово-развлекательного центра «Европарк» на Рублевском шоссе в Москве. Компания выкупила обязательства по кредиту на торговый комплекс – сумма сделки составила 60 миллионов долларов.

В 2010 году в соответствии с прогнозом GVA Sawyer, будет наблюдаться рост среднего уровня вакантных площадей до 10%, в первую очередь, за счет увеличения предложения. Уровень вакантных площадей в наиболее популярных торговых центрах, обладающих удачным местоположением и концепцией, сохраняется на уровне не более 0,5-1%.

Полную версию отчета GVA Sawyer можно скачать в разделе «Аналитика»!

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Гудок

Площадь: 267 481 м2

Адрес: ул.Красноармейская, д.131.

Самара