JLL представляет итоги рынка Петербурга


Отмечается возвращение девелоперской активности в разработке новых проектов

Консалтинговая компания Jones Lang LaSalle подводит итоги рынка коммерческой недвижимости Санкт-Петербурга в первом квартале 2010 года. Аналитики отмечают низкую активность в сегменте торговой недвижимости.

По данным JLL, объем качественных торговых площадей в первом квартале не изменился и остался на уровне 1,305 миллиона квадратных метров. «Спрос на торговые площади невысок, что обусловлено изменением поведения потребителей, и как следствие, снижением оборотов торговых операторов. Переориентация населения на более дешевые товары приводит к тому, что на рынке доминируют сегменты товаров низкой и средней ценовой категории», - говорится в отчете.

Уровень вакантных площадей на рынке Петербурга составляет около 13%, а в менее качественных объектах этот показатель достигает 30-40%. Ритейлеры, работающие в верхних ценовых сегментах, сокращают свое присутствие на рынке и рассматривают только наиболее качественные торговые объекты. Арендные ставки остаются стабильными.

Комментирует Вероника Лежнева, старший аналитик Отдела экономических и стратегических исследований Jones Lang LaSalle, отметила: «Что касается торгового сегмента, то рынок ждет открытия новых знаковых проектов в конце года. Успешная работа новых торговых комплексов может стать для ритейлеров определенным знаком восстановления потребительского рынка».

Андрей Розов, руководитель филиала Jones Lang LaSalle в Санкт-Петербурге, сказал: «Несмотря на рекордно низкие показатели квартального ввода площадей по всем сегментам, мы отмечаем возвращение девелоперской активности в области разработки концепций новых проектов в сфере торговой, офисной и, в особенности, многофункциональной недвижимости, предоставляющей больше возможностей для диверсификации рисков. И хотя, существующая на рынке активность еще далека от пиков 2007 и 2008 года, в то же время, она существенно превышает показатели начала 2009 года».

 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Veer Mall

Площадь: 167 000 м2

Адрес: проспект Космонавтов, 108

Екатеринбург