«Магнит» привлек 6,5 миллиарда под 6% годовых


Альфа-банк предоставил ритейлеру кредит под 6% годовых

Торговая сеть «Магнит», лидер по числу объектов на рынке продуктового ритейла в России, привлекла в 2009 году кредит Альфа-банка на выгодных условиях. Как стало известно «Ведомостям», ритейлер был прокредитован по ставке 6,07% годовых, притом что средний размер ставки во второй половине 2009 года составлял 12-13%.

В общей сложности «Магнит» привлек по льготной ставке 6,5 миллиарда рублей, при этом кредит не был обеспечен. Другие кредиты, исходя из отчетности ритейлера, были привлечены совсем на других условиях.

В 2009 году «Магнит» занял 500 миллионов рублей у «Банк Сосьете Женераль Восток» (13,27%), 125 миллионов рублей у банка «Система» (14%). Ранее были заключены кредитные договоры со Сбербанком (12,8%), «Райффайзеном» (26,4%) и ВТБ (15%) – все эти кредиты были погашены в течение года.

Аналитики отмечают, что «Магниту» удалось договориться с Альфой по такой низкой ставке благодаря тому, что кредит был краткосрочным, а также ввиду того, что соглашение было достигнуто в конце года, когда большинство компаний, напротив, возвращают долги. По мнению аналитиков, в настоящее время банки заинтересованы работать с проверенными клиентами и готовы предоставлять им краткосрочные кредиты на очень выгодных условиях.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
ОДИПАРК

Площадь: 32 000 м2

Адрес: Село Юдино, Одинцовский городской округ, Московская область

Москва и область