NF Group: 28 новых торговых центров открылись в России в 2022 году


Это минимальный показатель за последние 20 лет.

По итогам 2022 года в России было открыто 28 торговых центров суммарной арендной площадью около 320 тысяч квадратных метров, следует из материалов исследования консалтинговой компании NF Group. Это минимальный показатель за последние 20 лет. 

Торговый центр - unsplash

По сравнению 2021 годом объем ввода новых торговых центров сократился на 64%, а в сравнении с 2020 годом - на 47%. Доля Москвы в общем объеме нового предложения составила всего лишь 35%. В количественном выражении в Москве было введено в эксплуатацию 10 торговых центров, в Подмосковье - два, в Санкт-Петербурге - один, в то время как в регионах открылось 15 новых объектов. 

Аналитики ожидают, что "поступательное развитие региональных рынков торговой недвижимости продолжится с учетом корректировок на текущую ситуацию". Региональные рынки оказались более устойчивыми к последним изменениям из-за меньшего присутствия международных брендов. При этом самый значительный эффект от ухода иностранных ритейлеров с рынка ощутили на себе топовые торговые центры, доля зарубежных брендов в которых была максимальной. 

По итогам 2023 года ожидается ввод 406,7 тысяч квадратных метров новых торговых площадей - это на 27% больше, чем в 2022 году. Тем не менее, даже если все объекты будут введены в запланированные сроки, год станет одним из самых слабых на рынке за последнее десятилетие.

В регионах прогнозируется открытие торговых центров общей площадью 190,1 тысяч кв.м, что на 16% больше прошлогоднего показателя, в Москве - 176,6 тысяч, в Санкт-Петербурге - 40 тысяч кв.м. В числе торговых центров, которые готовятся к открытию, называются "Мармелад" в Череповце, "Дружба" в Уссурийске и Arbis Tower в Тюмени. По итогам года суммарный объем предложения на российском рынке вырастет на 1,4% и достигнет 29,7 млн кв.м, пишет Forbes

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: unsplash.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Персональ

Площадь: 3 522 м2

Адрес: Проспект Кирова, д. 65.

Томск