Торговая недвижимость Москвы: ключевые события 1 квартала


Квартальный обзор консалтинговой компании Knight Frank

Компания Knight Frank представила обзор ключевых событий на рынке торговой недвижимости Москвы в первом квартале 2010 года. Аналитики отмечают, что главным событием года для рынка стало вступление в силу закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в России».

В Knight Frank считают, что реакцию рынка торговой недвижимости на вступление в силу закона можно будет наблюдать в начале 2011 года, после подведения итогов деятельности розничных операторов и коррекции  их планов развития на будущие периоды.

Крупнейшей сделкой на рынке торговой недвижимости в I квартале 2010 г. стала покупка ГК «Ташир» торгового центра «Европарк». ГК «Ташир» выкупила обязательства по кредиту в $100 млн, выданному компании «Блиденсоль» под залог торгового объекта. Кредитором «Блиденсоль» и участником сделки выступил Deusche Bank.

Важными сделками, состоявшимися в начале 2010 г. стали также покупка ГК «Регионы» помещений ритейлера «Алпи» и приобретение фондом прямых инвестиций UFG Private Equity российской сети кинотеатров Kinostar de Lux у американской компании National Amusements Inc. (74 зала в Москве и Петербурге). Новые владельцы Kinostar de Lux не исключают, что и в дальнейшем сеть будет развиваться за счет поглощений игроков.

В 2010 году на рынок Москвы пришло несколько новых сетевых операторов, в том числе и международных: Burger King, Happylon, Agat Group, Uniqlo, Thoman Sabo и др.  Кроме того, в рамках крупных и успешных торговых центров продолжили развитие уже известные операторы.

Несмотря на активное развитие крупных игроков рынка розничной торговли и сохраняющуюся тенденцию выхода на рынок новых международных операторов, продолжаются случаи банкротства ритейлеров и коррекция развития сетей.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Эко Парк

Площадь: 25 000 м2

Адрес: Ленинградская область, г. Мурино, Охтинская аллея, д. 9

Санкт-Петербург